Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > В Душанбе обсудили перспективы развития таджикско-японского сотрудничества

В Душанбе обсудили перспективы развития таджикско-японского сотрудничества

Душанбе. 11 апреля. ТаджикТА - В Душанбе обсудили перспективы развития таджикско-японского сотрудничества,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Перспективы развития сотрудничества между двумя странами обсудили накануне на встрече министр  экономического развития и торговли Таджикистана  Неъматулло Хикматуллозода с  главой представительства  Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) в РТ Хидеки Танабе», - сообщает пресс-служба минэкономразвития РТ.
Стороны рассмотрели, в частности, вопросы, связанные с проведением первого заседания межправительственной комиссии Таджикистана и Японии, а также развитием двустороннего сотрудничества в сфере инвестиций, здравоохранения, образования, туризма.
Также стороны выразили уверенность в том, что сотрудничество между Таджикистаном и JICA будет плодотворно развиваться.
Напомним, что с финансовой помощи JICA в Таджикистане реализуется ряд инфраструктурных проектов. В частности, проект восстановления подстанции  «Промышленная» и строительство новой подстанции «Радиостанция» на сумму около $20 млн.
Помощь Японии республике уже стала традиционной. В конце прошлого года правительство Японии предоставило грант в размере свыше 89,4 тыс.  Обществу Красного Полумесяца Таджикистана.
В октябре прошлого года в Пянджском районе Таджикистана были завершены работы по восстановлению системы районного водоснабжения. Благодаря финансовой помощи Японии в размере $18,9 млн.в Таджикистане появилась водонапорная башня, не имеющая аналогов в странах Центральной Азии.