Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Иностранные инвестиции > В Душанбе в рамках торговой миссии прибудут 35 казахстанских компаний

В Душанбе в рамках торговой миссии прибудут 35 казахстанских компаний

Душанбе. 11 апреля. ТаджикТА - В столице Таджикистана в рамках торговой миссии ожидается десант представителей более 35 казахских компаний, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«20 апреля в столицу Таджикистана в рамках очередной торговой миссии прибудут представители более 35 казахстанских компаний, специализирующихся в области машиностроения, металлургии, строительства, фармацевтики, пищевой и химической промышленности»,- сообщили в торгово-промышленной палате Таджикистана.
Миссия организована в целях налаживания контактов между предпринимателями двух стран, создания совместных предприятий, продвижении продукции казахских компаний в Таджикистане.
Отметим, торговые миссии Казахстана в Таджикистан организуются ежегодно, начиная с 2014 года, когда в Душанбе приехали представители 18 казахстанских предприятий. Итогом переговоров стало подписание документа о намерениях на заключение  экспортных контрактов на сумму более $13 млн.
На следующий - 2015 год в рамках аналогичных мероприятий в столице РТ  побывали представители 24-х, а в 2016-м - 29 казахстанских предприятий.
Отметим, Казахстан во внешнеторговом обороте Таджикистана по итогам 2016 года после России и Китая занимал третье место, при этом объем таджикско-казахского товарооборота в составил более $676 млн.