Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганистан > Афганистан готовится отстаивать в Москве собственную позицию по мирному процессу

Афганистан готовится отстаивать в Москве собственную позицию по мирному процессу

Душанбе. 12 апреля. ТаджикТА - На предстоящей международной конференции в Москве афганская сторона даст понять талибам, что им не удастся достичь своих целей посредством насилия, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).
Об этом заявил СМИ пресс-секретарь МИД ИРА Шекиб Мостагна. Напомним, что международный форум пройдет в столице РФ 14 апреля. Помимо России и Афганистана, в конференции примут участие представители Ирана, Пакистана, Индии, Китая и ряда стран Средней Азии.
В сегодняшнем выступлении официальный представитель афганского внешнеполитического ведомства рассказал о том, как собирается делегация ИРА использовать возможности, предоставленные участием в мероприятии.
«Наш посыл к «Талибану», который мы озвучим на этой встрече, состоит в том, что они не смогут добиться своих целей путем войны, что уже было доказано», – подчеркнул Мостагна.
Также спикер МИД добавил, что афганская делегация собирается продвигать на конференции необходимость ликвидации баз террористов, а также целесообразности единого подход к различным террористическим организациям - их не следует делить на «хороших» и «плохих», сообщает телеканал «Толо».
Между тем пресс-служба главы премьер-министар ИРА Абдуллы Абдуллы опубликовала заявление, в котором выражает надежду на то, что предстоящая конференция в Москве поспособствует продвижению мирных переговоров и поможет Афганистану заручиться поддержкой стран региона в борьбе с терроризмом,