Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > В страны СНГ в январе 2017 года из России был перечислен $321 млн

В страны СНГ в январе 2017 года из России был перечислен $321 млн

В страны СНГ в январе 2017 года из России был перечислен $321 млн

В страны СНГ в январе 2017 года из России был перечислен $321 млн
Павел Лисицын/РИА «Новости»Рабочие на стройке Центрального стадиона в Екатеринбурге, август 2016 года
В начале этого года вырос объем переводов из России за границу. В страны ближнего зарубежья через платежные системы в январе ушел $321 млн, что на сорок с лишним процентов больше, чем в январе 2016-го. Росту переводов способствовало укрепление рубля. Кроме того, в начале прошлого года наблюдался кризис в строительной сфере, где работает много мигрантов, а сейчас ситуация немного улучшилась, объясняют эксперты.

Трансграничные переводы из России, осуществленные через платежные системы, в январе этого года составили $446 млн, свидетельствуют данные Центробанка. При этом из них переводы в СНГ — $321 млн. Средняя сумма одного перевода в СНГ из России достигла $344. В прошлом году показатели были примерно на 40% ниже.
Итоги текущего января далеки от рекордов прошлых лет. В спокойные «тучные» годы мигранты перечисляли на родину намного больше. Например, в 2011–2013 годах суммы переводов через платежные системы составляли $423–444 млн. При этом в 2013 году общий объем переводов с помощью платежных систем из России за границу за январь достиг $1,1 млрд, что почти в 2,5 раза выше показателя текущего года.
Поток денег начал пересыхать после девальвации рубля в конце 2014 года и вхождения России в фазу рецессии.
Другой проблемой стало введение в России с 1 января 2015 года патентной системы для трудовых мигрантов, которая на некоторое время резко усложнила им возможности трудоустройства. Например, чтобы работать дворником и при этом легально находиться в Москве, законодатели обязали их сдавать экзамены и платить государству пошлину в размере 4 тыс. рублей.
«Очень сложно оказалось сдать экзамен, совершенно безумные вопросы. Дворника, например, просят назвать всех русских лауреатов Нобелевской премии, — рассказывала «Газете.Ru» в начале 2015 года глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. — До появления этого закона пенсионеры могли нанять помощницу по хозяйству, с которой они вместе жили, немного ей платили и отчисляли государству тысячу рублей в месяц за патент для нее».
Зачастую стоимость патента для мигранта превышает сейчас 80% его реального месячного заработка, отмечает руководитель правового департамента Heads Consulting Диана Маклозян. Однако мигранты таких трат не испугались, и после паузы рынок восстановился.
Но январь 2015 года не стал самым провальным месяцем по объему переводов. Многолетний минимум ($226 млн переводов в страны СНГ) был зафиксирован в начале прошлого года. Это прежде всего объясняется резким ослаблением рубля на фоне падающих нефтяных котировок. Стоимость барреля марки Brent рухнула в январе 2016-го с $38 до $28, а доллар подскочил до 82 рублей.
Кроме того, по словам председателя совета директоров платежной системы БЭСТ Мурада Салихова, в январе прошлого года большие сокращения были в строительной сфере, поэтому мигранты не могли отправить большие суммы на родину.
По данным Росстата, объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в январе прошлого года упал по отношению к январю 2015 года на 7,2%. По итогам всего года стройка сократилась на 4,3%. Доля работающих в строительной сфере снизилась в прошлом году с 7,6 до 7,2% от общего числа занятых в экономике.

В начале этого года курс рубля был весьма благоприятным для увеличения переводов. Стройка хотя и продолжала сокращаться, но экономика в целом начала возвращаться к росту. Росстат подсчитал, что после трех кварталов падения в четвертом квартале ВВП вырос на 0,3% к аналогичному периоду 2015 года.
Однако в ближайшее время суммы переводов из России могут упасть за счет снижения объема переводов на Украину.
В ответ на запрет украинских властей в отношении деятельности российских платежных систем на своей территории
Госдума приняла закон о запрете денежных переводов из России на Украину через иностранные платежные системы.
Теоретически ограничения, наложенные депутатами, можно будет обойти либо через денежные переводы с открытием счетов в банках, либо через изменение маршрутов платежей. То есть перевод будет идти не напрямую на Украину, а через промежуточных отправителей в других странах, говорит партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко.
По данным ЦБ, на Украину в прошлом году ушло чуть более $1 млрд из $10,1 млрд, переведенных в страны СНГ. Больше всего было переведено средств в Узбекистан. Их объем составил $2,7 млрд. На втором месте оказался Таджикистан с $1,9 млрд, на третьем — Киргизия с $1,7 млрд.

Источник: Газета.РУ, Наталия Еремина 05.04.2017