Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Национальная стратегия развития Таджикистана до 2030 года о трудовой миграции

Национальная стратегия развития Таджикистана до 2030 года о трудовой миграции

Национальная стратегия развития Таджикистана до 2030 года о трудовой миграции: Трудовую миграцию надо легализировать, а мигрантов - защищать, отмечается в Нацстратегии страны,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу. Душанбе. 24 марта. ТаджикТА
В Национальной стратегии развития Таджикистана до 2030 года говорится о важности усилий по легализации процесса трудовой миграции, социальной защите мигрантов в стране, предоставляющей им занятость.
В частности, в  документе отмечается высокая социальная значимость внешней трудовой миграции. По данным разработчиков документа, денежные переводы в страну составляют свыше 40% к ВВП, ежегодно не менее 600 тыс. чел. вовлечено в процесс трудовой миграции.
Не менее важной является проблема усугубления социальных проблем в семьях мигрантов, остающихся на родине, что приводит к формированию уязвимых социальных институтов «жены мигрантов» и «дети улицы»; - уменьшение денежных переводов трудовых мигрантов.
Этот фактор может повлиять на доходы населения страны, большая часть семей в которой получают доходы за счёт трудовой миграции. С уменьшением объёмов денежных переводов трудовых мигрантов соответственно снижаются и расходы населения.
По данным Центробанка России, общий объем переводов физических лиц из России в Таджикистан в 2016 году составил $1 миллиард 929 млн.
В 2013 году объем денежных переводов из России я в Таджикистан составлял $4,173 млрд.