Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сельское хозяйство > Посевная хлопчатника: Президент Таджикистана дал старт севу хлопка в Б.Гафуровском районе

Посевная хлопчатника: Президент Таджикистана дал старт севу хлопка в Б.Гафуровском районе

Душанбе. 25 марта. ТаджикТА - Посевная хлопчатника: Президент Таджикистана дал старт севу хлопка в Б.Гафуровском районе, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.  
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в третий день своей рабочей поездки по Согдийской области посетил одно из передовых хозяйств имени Турсунбоя Кушатова сельского джамоата «Исмоил» Б.Гафуровского района, где дал старт посевной хлопчатника», - отмечается в сообщении пресс-службы главы государства.
На встрече с акционерами хозяйства Э. Рахмон подчеркнул, что для получения высоких урожаев необходимо уделять первостепенное значение сортности хлопковых семян и качеству агротехнических работ.
В текущем году в хозяйстве намерены использовать высокопродуктивный сорт «Флеш», который прекрасно подходит к местному климату района. Ожидаемая урожайность должна составить от 40 до 60 центнеров с гектара. Для сравнения – в прошлом году этот показатель в данном хозяйстве составлял 23 центнера с гектара. Вся необходимая сельхозтехника для посевной готова.
Отметим, в прошлом году члены кооператива засеяли хлопчатник на площади 658 га, а в текущем под эту культуру будет выделено 800 га.