Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Оборона/граница > В Хатлоне в таджикско-российских учениях «Антитеррор» применяется до 1 тыс. бронетехники и авиация

В Хатлоне в таджикско-российских учениях «Антитеррор» применяется до 1 тыс. бронетехники и авиация

Душанбе. 28 марта. ТаджикТА - В Хатлоне проходят таджикско-российские антитеррористические учения "Антитеррор", сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Совместные таджикско-российские войсковые учения "Антитеррор" пройдут с 27 по 31 марта на семи полигонах (Харбмайдон, Момирак, Фахробод, Ляур, Джайрали, Халкаёр и Хомиен) Хатлонского гарнизона Таджикистана», - сообщили в минобороны РТ.
В учениях задействовано порядка 1 тыс. единиц бронетехники, артиллерии, боевая и транспортная авиация, свыше 40 тыс. офицеров и резервистов таджикской армии и порядка 2 тыс. российских солдат и офицеров.
В маневрах принимают участие органы военного управления минобороны Таджикистана и центрального военного округа России, мотострелковые, танковые и артиллерийские подразделения, спецназ, а также парашютно-десантные и десантно-штурмовые группы.
Помимо солдат и офицеров дислоцированной 201-й российской военной базы к отработке войскового взаимодействия привлечены дополнительные силы и средства ЦВО минобороны России.
Масштабные комплексные оперативные тактические учения, в которых будет задействованы представители силовых структур страны, резервисты национальной армии, сотрудники госорганов республики и российские военнослужащие, организованы генштабом ВО Таджикистана.
В то же время, начиная с 27 марта по 7 апреля в военных учебных центрах по всей республике пройдут учения Министерства обороны США с силами безопасности Таджикистана.
Как  отмечалось в распространенном ранее сообщении посольства США в Душанбе, занятия будут проведены в виде антикризисных тренингов, состоящих из имитированных сценариев для отработки скоординированных действий партнеров по борьбе с транснациональным терроризмом.