Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Промышленность > Таджикская алюминиевая компания и РУСАЛ подписали мировое соглашение

Таджикская алюминиевая компания и РУСАЛ подписали мировое соглашение

Душанбе. 28 марта. ТаджикТА - ГУП «Таджикская алюминиевая компания» и Объединенная компания «Русский алюминий» подписали мировое соглашение, которое подразумевает урегулирование существовавшие между ними разногласия,   сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«ГУП «Таджикская алюминиевая компания» и Объединенная компания «Русский алюминий» подписали 23 марта в Москве мировое соглашение, которое подразумевает урегулирование существовавшие между ними разногласия», - сообщили в ТАЛКО.
Более того, компании намерены налаживать взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество.
По словам источника, стороны признали, что между ними не осталось ни одного неурегулированного спора.
«Мировое соглашение не нарушает ничьих прав, является результатом проведения примирительных процедур и основанием прекращения всех существовавших до момента его подписания судебных делопроизводств», - подчеркнул он.
В таджикской компании отметили, что условиями примирения являются договоренности, достигнутые между сторонами, базирующиеся на отказе от дальнейших судебных издержек и рентабельности действующих и будущих правоотношений сторон.
«Стороны заявили о своем твердом намерении осуществлять сотрудничество между ТАЛКО и РУСАЛ на основе взаимной выгоды и долгосрочности», - заключили в ТАЛКО.
В компании воздержались от дальнейшей детализации условий, на основе которых достигнуто полное примирение.
Между тем, как сообщают некоторые СМИ, согласно достигнутым между сторонами договоренностям,  принадлежащие дочерним структурам РУСАЛа в Душанбе бизнес-центр «Созидание» и гостиница Hyatt Regency переходят к таджикской компании.
Стоит отметить, что таджикскому алюминиевому гиганту эти объекты обойдутся в $150 млн., которые поэтапно, в течение 10 лет должны быть переведены на счета РУСАЛа.
Напомним коммерческий спор между РУСАЛ и ТАЛКО завершился осенью 2013 года, когда международный арбитражный суд в Швейцарии обязал таджикскую компанию выплатить структурам Олега Дерипаски $274,3 млн.
Суд решил, что ТАЛКО допустила нарушения условий соглашения, заключенного в 2003 году, по которому Hamer Investing Ltd (относящейся к РУСАЛу) поставлял таджикской компании сырье, и не получил обещанный алюминий на сумму более $112,7 млн. К этой сумме также была добавлена недополученная прибыль в размере около $147 млн и судебные издержки - $14,5 млн.
Для окончательного исполнения решения швейцарского суда РУСАЛ должен был обратиться к Высшему экономическому суду Таджикистана.
Однако руководство российской компании на это не пошло, так как Генпрокуратура Таджикистана открыла дело на Hamer, где говорится о нанесенном ТАЛКО ущербе структурой Дерипаски в размере $400 млн.