Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганистан > Член королевской семьи Саудовской Аравии принц Валид бен Талал прибыл в Кабул

Член королевской семьи Саудовской Аравии принц Валид бен Талал прибыл в Кабул

Душанбе. 29 марта. ТаджикТА – Член королевской семьи Саудовской Аравии принц Валид бен Талал, крупный инвестор и один из богатейших людей мира, в понедельник прибыл в Кабул с визитом, передает АфТАГ со ссылкой на пресс-службу главы государства.
«В ходе встречи с президентом ИРА Ашрафом Гани обсуждались возможности Афганистана для привлечения инвестиций и международной торговли, а также перспективы реализации инфраструктурных проектов», - говорится в публикации в среду.
В ходе встречи принц Валид бен Талан сообщил о заинтересованности солидных компаний в инвестициях в Афганистане. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться. Других подробностей не сообщается.
Со своей стороны Гани заявил, что исламские страны должны сотрудничать друг с другом для борьбы с бедностью в мусульманских странах. Он вновь повторил, что исламские страны не должны предоставлять убежища террористам.
Президент Афганистана сообщил, что демократия в стране находится в стадии становления, и после окончания срока его президентских полномочий в стране пройдут выборы.
Принц Валид бен Талал со своей стороны высоко оценил афганскую демократию.
В ходе встречи президент Афганистана вручил принцу высокую государственную награду – орден Гази эмира Амануллы хана в ознаменование его заслуг в деле укрепления торговых отношений и расширения сотрудничества между двумя странами.
Принц аль-Валид бен Талал бен Абдулазиз Аль Сауд – член Саудовской королевской семьи, племянник нынешнего короля Салмана, бизнесмен и международный инвестор.
Он пожертвовал на благотворительность все свое состояние, которое оценивается в $32 млрд. Об этом сам аль-Валид заявил 1 июля 2015 года.
Журнал Time назвал принца «аравийским Уорреном Баффетом» за его деловые таланты. Он также известен как крупный предприниматель, заработавший состояние на инвестиционных проектах. Саудовский филантроп занимает 22-ю строчку в списке самых богатых людей мира по версии журнала Forbes за 2015 год. По оценкам Forbes, аль-Валид является богатейшим человеком в Саудовской Аравии.