Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганистан > РФ и Иран продолжат содействие укреплению государственности Афганистана

РФ и Иран продолжат содействие укреплению государственности Афганистана

Душанбе. 29 марта. ТаджикТА - РФ и Иран продолжат содействие укреплению государственности Афганистана, заявили главы двух государств, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).
Москва и Тегеран также выступают за реализацию мер по ликвидации производства наркотиков в этой и других странах. Об этом говорится в совместном заявлении президентов РФ и Ирана Владимира Путина и Хасана Роухани по итогам их переговоров в Кремле.
"Путин и Роухани высказали обеспокоенность продолжающимся ухудшением ситуации в Исламской Республике Афганистан, ростом террористических угроз со стороны экстремистских сил в этом государстве. Россия и Иран подтвердили готовность продолжать оказывать содействие укреплению государственности Афганистана, его становлению в качестве мирного, демократического, самостоятельного и процветающего государства", - цитирует документ ТАСС.
Президенты также приветствовали запуск Московского диалога по поиску путей содействия мирному урегулированию в Афганистане и активизации процесса национального примирения в этом государстве.
Кроме того, президентами РФ и Ирана "выражена обоюдная озабоченность ростом производства наркотиков в Афганистане, представляющим угрозу миру и стабильности, социально- экономическому развитию и безопасности Афганистана и других государств". "Отмечена необходимость реализации конкретных мер по ликвидации глобального производства наркотиков, включая уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений и производств по их переработке", - отмечается в совместном заявлении.