Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Всемирный Банк проводит комплексную диагностику экономики Таджикистана

Всемирный Банк проводит комплексную диагностику экономики Таджикистана

Душанбе. 29 марта. ТаджикТА - Группа  Всемирного банка (ВБ) проводит онлайн-консультации с целью получения отзывов в процессе подготовки Комплексного диагностического исследования экономики Таджикистана, отмечается в информации представительства ВБ в Душанбе, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
Онлайн-консультации открыты до 12 апреля текущего года.
Напомним, в отчете ВБ, опубликованном на его сайте по состоянию на январь 2017 года, в частности, Всемирный Банк отмечает: «Несмотря на неблагоприятную внешнюю среду, экономика Таджикистана восстановилась после снижения темпов роста с 6% в 2015 году до примерно 6,9% в 2016 году. Источники развития перешли от сферы услуг к промышленности и строительству со скромным вкладом сельского хозяйства. Объемы переводов в долларах США, около 80% которых приходится на Россию, упали на 33% в 2015 году и продолжали уменьшаться на 21% с середины 2016 года.
Наряду с резким обесцениванием рубля ужесточение миграционного законодательства в Российской Федерации с января месяца 2015 года также способствовало уменьшению объемов денежных переводов.
Несмотря на предполагаемые улучшения во внешней среде, которые включают в себя постепенное улучшение ситуации в России, что должно поддерживать умеренный прирост объемов денежных переводов, в 2017 году экономический рост предположительно замедлится в связи с повышением степени внутренней уязвимости. Постепенное восстановление ожидается в среднесрочный период...
Ожидается, что снижение уровня бедности будет продолжаться в среднесрочный период, хотя с медленными темпами по сравнению с последними годами. В силу того, что данная тенденция в экономике, вероятно, будет настойчиво продолжаться в среднесрочном периоде, еще более важно, чтобы Таджикистан реализовал твердую макроэкономическую политику и структурные реформы, которые необходимы для создания основы для инклюзивного роста, сформированного в большей степени внутри страны, инвестируя тем самым в качественные государственные услуги.
Сложившаяся ситуация должна рассматриваться как возможность реформировать экономику и принимать новые двигатели роста – частные инвестиции и экспорт – для создания большего количества и хорошо оплачиваемых в стране рабочих мест.
До настоящего времени Таджикистаном проделана значительная работа по снижению уровня бедности. В течение периода с 1999 года по начало 2014 года уровень бедности снизился с 80% до 31,1%.
Тем не менее, в стране немного сделано для снижения уровня нематериальной бедности. Согласно последим имеющимся микро-данным, главными способствующими факторами нематериальной бедности является ограниченный доступ, или его отсутствие, к образованию (среднему и высшему), отоплению и санитарии. Эти три фактора являются самыми неравно распределяемыми услугами, причем доступ к образованию варьируется в зависимости от уровня дохода, и к отоплению и санитарии – в зависимости от местоположения.
Правительством Таджикистана поставлены амбициозные цели, достигаемые к 2020 году: удвоить ВВП, снизить уровень бедности до 20% и расширить средний класс. Им также недавно принята Новая Стратегия Национального Развития на 2016-2030 гг., предусматривающая, что Таджикистан осуществит переход от аграрной экономики к промышленной экономике».
.