Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Душанбе и Ташкент смягчают визовый режим, возобновят воздушное и ж/д сообщение

Душанбе и Ташкент смягчают визовый режим, возобновят воздушное и ж/д сообщение

Душанбе. 9 января. ТаджикТА - Таджикско-узбекские отношения находятся на высоком уровне, отметил директор центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Худоберди Холикназар на пресс-конференции в Душанбе, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«К настоящему времени стороны достигли определённых успехов по вопросам транспорта и смягчения визового режима. Достигнуты предварительные договорённости по вопросам возобновления воздушного сообщения и железнодорожного сообщения. Такой уровень взаимодействий и контактов, который налаживается сегодня, невозможно было представить раньше», - сообщил он.
«Что касается визового вопроса, то специальные комиссии сторон работают над смягчением визы для жителей приграничных районов, поскольку больше всего в этом нуждаются они, имея  родственные связи», — отметил глава ЦСИ.
Напомним, в конце прошлого года по итогам прошедшей в Душанбе таджикско-узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству посол Узбекистана в Таджикистане Шокасым Шоисламов сообщил о подписании протоколов о возобновлении авиасообщения, о понижающем коэффициенте на железнодорожные перевозки и о взаимных поставках продукции из Узбекистана в Таджикистан.
В частности, был подписан протокол о возобновлении авиасообщения между столицами двух государств в первой половине 2017 года. Также узбекские промышленники будут покупать таджикский алюминий, сообщал Ш. Шоисламов.
Также был подписан меморандум между министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана и торгово-промышленной палатой Таджикистана.
Согласно подписанному документу  стороны согласились объединить усилия по организации и проведению в марте-апреле 2017 года в городе Душанбе выставки товаров РУ, и в августе-сентябре 2017 года - в городе Ташкенте выставку товаров РТ.