Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ПОЛИТИКА > Посол ИРА в Москве назвал Таджикистан «русской страной» с мощной наркомафией

Посол ИРА в Москве назвал Таджикистан «русской страной» с мощной наркомафией

Душанбе 10 января. ТаджикТА - Посол Афганистана в Москве назвал Таджикистан «русской страной» с мощной наркомафией, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в во вторник.
«Таджикистан - это маленькое государство, где проживают менее 5 миллионов человек, из которых один миллион – русские. В этой стране культура - русская, официальный язык – русский. Таджики не имеют право писать на своем родном языке, они даже изменили свою письменность. В Таджикистане активно действует мощная мафия», - приводят СМИ  выдержки из видеоинтервью посла Афганистана в России Абдулкаюма Кучи.
А. Кучи в интервью видеоблоггеру Шафе Аёру, которое на днях появилось в YouTube, обвинил в наркотрафике и Россию.
«Я во время встречи с одним высокопоставленным российским чиновником сказал ему, что наркотики выращивают в Афганистане, но за этим стоите вы (русские) и таджикская мафия», - сказал он.
В МИД Таджикистана пока никак не комментируют данное заявление.
На сайте внешнеполитического ведомства есть только информация от 5 января о том, что в Душанбе состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Таджикистана Низомиддина Зохиди с послом Исламской Республики Афганистан в Республике Таджикистан Мухаммадгулом Залмаем Юнуси.
Департамент информации МИД РТ отмечает, что в ходе беседы состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам таджикско-афганских отношений и дальнейшего развития сотрудничества в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах и в области безопасности.
В то же время афганские СМИ отмечают, в связи с заявлением Кучи МИД Таджикистана вручил послу Афганистана в Душанбе ноту протеста.