Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ОБЩЕСТВО > В Таджикистане заключать мусульманский брачный обряд вправе только имам-хатибы

В Таджикистане заключать мусульманский брачный обряд вправе только имам-хатибы

Душанбе. 11 января. ТаджикТА- В Таджикистане заключать мусульманский обряд благословления на брак - никох - могут только имам-хатибы, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Согласно решению комитета по делам религии и упорядочению традиций и обычаев Таджикистана только имам-хатибы мечетей имеют официальное право совершать религиозный обряд по заключению брака – никох», - на пресс-конференции 10 января заявил заместитель председателя комитета Джумахон Гиёсов.
По его словам, еще два года назад комитет поручил всем имам-хатибам завести тетрадь, где они должны записывать имена людей, между которыми они заключили никох.
«Это делается для того, чтобы предотвратить случаи заключения повторного никоха со стороны мужчины или брака с несовершеннолетними», - сказал Гиёсов.
Имам-хатибам поручено совершать никох только при наличии документа из ЗАГСа. Те имам-хатибы, которые нарушили это поручение и заключили никох мужчины со второй или третьей женой, уже сняты с должности.
В то же время  было отмечено, что сегодня еще часты случаи, когда неофициальные духовные деятели – муллы проводят обряд благословения на создание новой семьи в отношении мужчин, не расторгших предыдущий брак.
Обычно мулла, который заключил такой никох, получает  от комитета по делам религии предупреждение, но оно не имеет законодательной основы, поэтому даже после такой меры никакой ответственности мулла-нарушитель не несет. Поэтому, по словам главы управления религиозных организаций комитета по делам религии Хусейна Шокирова, в настоящее время рассматривается вопрос о привлечении недобросовестных мулл к административной ответственности.