Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Переводы из России в Таджикистан снизились на 65,1%

Переводы из России в Таджикистан снизились на 65,1%

От снижения цен на нефть страдает не только Россия, но и ее соседи по СНГ. РБК поговорил с экспертами и разобрался, через какие каналы нефть влияет на их экономики.

​Снижение цен на нефть ощутила на себе не только Россия, но и ее соседи — Казахстан и Азербайджан, тоже экспортирующие углеводороды. Их валюты — тенге и манат — упали больше всего в мире в прошлом году. Но так или иначе с негативными последствиями резко подешевевшей нефти и рецессии в России столкнулись все страны региона.

Переводы от мигрантов

Есть экономики, которые сильно зависят от доходов мигрантов, работающих в России, говорит ведущий эксперт института «Центр развития» ВШЭ Сергей Пухов. К таким странам относятся Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, приводит примеры экономист.

По оценке Всемирного банка (ВБ), в 2013 году 49% ВВП Таджикистана приходилось на денежные переводы, главным образом из России. Таким образом, страна оказывалась самой зависимой от денежных переводов из-за рубежа в мире. Для Армении эта цифра составила 21%. В апреле прошлого года ВБ писал, что «экономический спад в России, крупном источнике денежных переводов, привел к потере мигрантами работы, в то время как обесценение рубля привело к снижению реальных доходов мигрантов и суммы переводов в долларовом выражении».

По данным российского ЦБ, только переводы из России в Таджикистан через системы денежных переводов («Вестерн Юнион», «Золотая корона», «Колибри», Почта России) снизились в третьем квартале прошлого года на 73,5% по сравнению с соответствующим кварталом 2014 года: с $1,35 млрд до около $358 млн. Если сравнивать суммы переводов за первые три квартала 2015 года и такой же период 2014 года, падение составило 65,1%. Денежные переводы из России в Узбекистан в долларах США в третьем квартале 2015 года оказались на 65% ниже по сравнению с третьим кварталом 2014 года. По сумме трех кварталов падение составило 59%.

Подробнее на РБК: Бедные соседи: как обвал нефти отразился на экономиках СНГ
http://www.rbc.ru/economics/21/01/2016/56a0c6e59a7947e0f8b68250

Переводы из России в Таджикистан снизились на 65,1%