Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЭКОНОМИКА > Таджикистан в рейтинге Doing Business 2016

Таджикистан в рейтинге Doing Business 2016

Таджикистан в рейтинге Doing Business находится на 132 месте из 189 стран, попавших в рейтинг.
Проект «Ведение бизнеса», реализация которого началась в 2002 году, посвящен деятельности национальных малых и средних предприятий и оценке нормативных актов, регулирующих их деятельность на протяжении всего жизненного цикла. Методика исследования «Ведение бизнеса» и типовая модель анализа затрат являются единственными типовыми инструментами, применяемыми в самых разных странах для оценки влияния нормотворчества государств на деятельность предприятий.

В рамках исследования осуществляется сбор и анализ всесторонних количественных данных для сопоставления условий регулирования предпринимательской деятельности между странами и в динамике, тем самым проект «Ведение бизнеса» побуждает страны к более эффективному регулированию, обеспечивает измеримые ориентиры для проведения реформ и служит ресурсом для ученых, журналистов, исследователей из частного сектора и других лиц, интересующихся деловым климатом в каждой стране.

Кроме того, проект «Ведение бизнеса» предлагает развернутые субнациональные доклады, в которых дается исчерпывающий анализ регулирования предпринимательской деятельности и реформ в разных городах и регионах конкретной страны. Эти доклады содержат данные о степени легкости ведения бизнеса, рейтинге каждого региона и о реформах, которые рекомендуется провести для повышения оценки по каждой из тематических категорий, к которым относятся составляемые показатели. Участвующие в исследовании города могут сравнивать действующие у них нормы регулирования предпринимательской деятельности с другими городами страны или региона, а также с городами 189 стран, включенных в рейтинг проекта «Ведение бизнеса».

Первый доклад “Ведение бизнеса”, опубликованный в 2003 году, охватывал 5 наборов показателей по 133 странам. Доклад этого года охватывает 11 наборов показателей по 189 странам. Проект «Ведение бизнеса» дорабатывается с использованием отзывов представителей правительств, ученых, специалистов-практиков и рецензентов. Изначально определенное назначение проекта остается неизменным: дать объективную основу для понимания и совершенствования систем нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности по всему миру.
Каждой стране присваивается соответствующая позиция в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса. Рейтинг имеет 189 позиций. Чем выше позиция страны в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса, тем благоприятнее предпринимательская среда для открытия и функционирования предприятия. Позиция каждой страны по рейтингу благоприятности условий для ведения бизнеса определяется посредством упорядочивания совокупной оценки, полученной той или иной страной по показателю удаленности от передового рубежа по десяти направлениям. Каждое из направлений состоит из нескольких показателей, имеющих равное значение для индикатора. Рейтинг для всех стран составлен по состоянию на июнь 2015 года.
Проект «Ведение бизнеса» позволяет объективно оценить нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, и обеспечение их соблюдения в 189 странах, а также в отдельных городах на субнациональном и региональном уровнях.
Как уже говорилось, Таджикистан в рейтинге Doing Business находится на 132 месте из 189 стран, при этом он поднялся на 6 позиций вверх по сравнению с предыдущим годом.
Таджикистан в рейтинге Doing Business
Однако по сравнению с другими странами бывшего СССР, Таджикистан (132 место) заметно уступает по показателям удобства ведения бизнеса. Эстония (16 место) и Литва (20 место) попали в 20 лучших стран этого рейтинга. Не так далеко расположились Латвия (22) и Грузия (24). Вполне комфортное 35 место заняла Армения. В Топ-50 этого рейтинга также попали Казахстан (41 место) и Беларусь (44 место). Далее расположились Россия (51 место), Молдова (52), Азербайджан (63), Кыргызстан (67), Украина (83), Узбекистан (87). Туркменистан по сложившейся традиции опять вне рейтинга.
Таджикистан в рейтинге Doing Business
* Subnational = Доступны данные по суб-национальным докладам по «Ведению Бизнеса».

Источник: http://www.doingbusiness.org/