Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Здравоохранение > Таджикистан в рейтинге уровня жизни пожилых людей

Таджикистан в рейтинге уровня жизни пожилых людей

Таджикистан в рейтинге уровня жизни пожилых людей Global AgeWatch Index 2015

Неправительственная организация HelpAge International опубликовала ежегодный доклад об уровне жизни пожилых людей. В основу исследования легли официальные данные богатейших и беднейших стран мира. Один из главных выводов доклада 2015 года об уровне жизни пожилых людей в мире – власти многих стран не имеют данных о том, как живут их старики.
«Главной чертой нынешнего отчета стало то, что миллионы пожилых людей остаются невидимыми, они живут в своих странах, где информация о качестве жизни стариков ускользает от международных подсчетов», — сетует Роби Портер, глава организации, комментируя доклад 2015 года. Так, из 54 стран Африки лишь по 11 государствам удалось собрать данные для их включения в список. «Поэтому мы знаем куда больше о потребностях стариков Норвегии и Люксембурга, двух богатейших стран мира, чем Либерии и Бурунди, двух беднейших», — говорит он.

В докладе 2015 года бросается в глаза смена лидера: если год назад самой благополучной страной для проживания граждан старше 60 лет была Норвегия, то теперь во главе списка стала Швейцария, Норвегия оказалась на втором, Швеция — на третьем месте.
В доклад вошли данные, охватывающие социальное и экономическое благополучие 901 млн пожилых людей, то есть около 91% людей старше 60 лет на планете.

Составлялся доклад на основе таких показателей, как пенсионное обеспечение стариков, уровень доступности здравоохранения, занятость и уровень образования. Эти данные были предоставлены Всемирным банком, ВОЗ и Международной организацией труда.

Из доклада видно, что если не считать Японию, то в десятку наиболее привлекательных для проведения старости вошли страны Западной Европы и Северной Америки.

Одним из важнейших показателей в докладе приводится ожидаемая продолжительность жизни для людей, достигших 60 лет. В Японии этот показатель составляет 26 лет, в Афганистане, замыкающем рейтинг, — 16 лет, в России — 17 лет.

Таджикистан в рейтинге уровня жизни пожилых людей

Что касается бывших республик СССР, то самой комфортной для стариков страной оказалась Эстония (23), на втором месте — Грузия (29) и Латвия на третьем (35). Также Россию (65 место) обходят Армения (43), Киргизия (51), Таджикистан (58), Литва (63) и Беларусь (64 место). Хуже российских стариков живут только украинские (73) и молдавские(77 место) (в список не вошли Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан).
Таджикистан в рейтинге уровня жизни пожилых людей. Global AgeWatch Index 2015
В Азии место Таджикистана между Китаем (52) и Южной Кореей (60 место), что внушает умеренный оптимизм, учитывая сложившуюся репутацию этих стран по отношению к пожилым людям.

Таджикистан в рейтинге уровня жизни пожилых людей. Global AgeWatch Index 2015-AsiaPacific

По прогнозам составителей доклада, к 2050 году их будет 2,1 млрд человек, или 21,5% населения Земли.
В конце августа Институт измерений и оценок здоровья (Institute of Health Metrics and Evaluation) опубликовал демографические данные 188 стран мира с 1990 по 2013 год. Результатом исследования стал следующий вывод: за 23 года ожидаемая продолжительность жизни в большинстве стран мира ощутимо выросла, но болеть люди стали гораздо больше.
Доля пожилых людей (старше 60 лет) в Таджикистане оценивается в 5,0% в 2015 году. По прогнозам в 2030 году она составит 8,6% ото всего населения, 13,2% – в 2050 году.
Таджикистан в рейтинге уровня жизни пожилых людей. Global AgeWatch Index 2015