Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > БЕЗОПАСНОСТЬ > Таджикистан в рейтинге мирных стран Global Peace Index

Таджикистан в рейтинге мирных стран Global Peace Index

Таджикистан в рейтинге мирных стран Global Peace Index располагается на 108-м месте из 162 стран, вошедших в рейтинг Global Peace Index.

Австралийская аналитическая организация Institute for Economics and Peace составила ежегодный рейтинг Global Peace Index – мирной и спокойной жизни граждан в 162 странах мира. Самой безопасной была признана Исландия. В топ-5 мирных и спокойных стран также попали Дания, Австрия, Новая Зеландия и Швейцария. В десятку самых спокойных и мирных стран мира также вошли Финляндия, Канада, Япония, Австралия и Чехия. Самыми небезопасными признаны Ирак (161-е место) и Сирия (162-е место). Эксперты отмечают, что самым спокойным место на Земле является Европа: 15 из 20 самых мирных стран расположены именно в этом регионе. На это повлияло сокращение количества убийств, снижение военных расходов и вывод войск европейскими странами из Ирака и Афганистана.
При составлении рейтинга эксперты учитывают 23 показателя, в том числе уровень насилия и преступности, расходы на вооружение и оборону, отношения с соседними странами, наличие вооруженных конфликтов, процент беженцев в стране и соблюдение властями прав человека.

Основным критерием оценки экспертов являлось “отсутствие насилия”, причем учитывались как уровень насилия внутри страны, так и внешняя агрессия. В расчет были также приняты военные расходы и численность вооруженных сил, уровень оргпреступности, количество полиции в пересчете на число жителей страны, процент заключенных, количество погибших в стране иностранцев, уровень образования граждан, уровень коррупции и приверженность демократическим принципам в политике.

Австралийская аналитическая организация также назвала самый неспокойный регион. Им впервые в истории составления рейтинга стали Северная Африка и Ближний Восток. Эксперты объясняют это значительном ростом активности террористических группировок и непрекращающимися внутренними вооруженными столкновениями. Сотрудники Institute for Economics and Peace подсчитали, что убыток от мирового насилия составляет порядка 14,3 триллиона долларов, что эквивалентно 13,4% мирового ВВП.
Таджикистан в рейтинге мирных стран Global Peace Index

Таджикистан располагается на 108-м месте из 162 стран, вошедших в рейтинг Global Peace Index. Из стран Центральной Азии выше Казахстан (87 место) и, как не странно, Туркменистан (обычно он остается вне мировых рейтингов) – 106 место. Узбекистан в этом рейтинге – на 113 месте, Кыргызстан расположился на 121 месте.
Таджикистан в рейтинге мирных стран Global Peace Index
Что касается других стран бывшего СССР, то уже обыденным явлением является высокая позиция стран Балтии: Литва (37 место), Эстония (38 место) и Латвия (40 место). Далее – Молдова (70 место), Грузия (79 место), Армения (91 место), Беларусь(110 место), Азербайджан(132 место).

Россия, заняв в рейтинге 152-е место, ниже Украины (150 иесто), стала самой неспокойной и небезопасной страной на постсоветском пространстве, по мнению составителей рейтинга. Ниже РФ расположились лишь КНДР, Пакистан, ДР Конго, Судан, Сомали, ЦАР, Южный Судан, Афганистан, Ирак и Сирия.

Источник: VisionOfHumanity.Con и NewsRu.Com