Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > В РФ за год на 20% сократилось количество работников из Таджикистана

В РФ за год на 20% сократилось количество работников из Таджикистана

В России за последний год наблюдается отток трудовых мигрантов. Так на территории РФ стало на 20% меньше граждан Таджикистана по сравнению с 2014 годом
За первый квартал текущего года она составила почти 290 млн долларов. Это почти в полтора раза меньше, чем за аналогичный период год назад. На сегодняшний день заработок мигрантов в РФ составляет 19% ВВП Таджикистана
Сумангул Тагойзода
В России за последний год наблюдается отток трудовых мигрантов. Так, на территории РФ стало на 20% меньше граждан Таджикистана по сравнению с 2014 годом. Министр труда Таджикистана Сумангул Тагойзода объяснил это явление экономическим кризисом и ужесточением отечественного миграционного законодательства, передает “Интерфакс”.

По официальным данным, на 1 июля 2014 года в РФ находилось порядка 1,3 миллиона граждан Таджикистана. Спустя ровно год их осталось около 1 млн человек. Всего же население бывшей союзной республики составляет 8 млн граждан.

Соответственно сократилась и сумма денежных переводов из РФ в Таджикистан. За первый квартал текущего года она составила почти 290 млн долларов. Это почти в полтора раза меньше, чем за аналогичный период год назад. На сегодняшний день заработок мигрантов в РФ составляет 19% ВВП Таджикистана.

– РБК: кто и как зарабатывает на трудовых мигрантах после введения патентов
Напомним, что уже полгода все мигранты из Азербайджана, Украины, Киргизии, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана, работающие в России, должны получать патенты на право работы. За это время мигранты оформили 1 млн патентов, плата за них принесла в бюджеты регионов около 10,5 млрд рублей.

Каждый получивший патент мигрант ежемесячно платит фиксированную сумму, установленную властями региона, работодатель может зачислить ее в счет уплаты НДФЛ. Тарифы устанавливают власти регионов. В Петербурге и Ленинградской области плата за патент – 3000 рублей, в Москве и Подмосковье – 4000.

Отметим, кроме патента на работу, прибывающие в страну трудовые мигранты должны сдать экзамен на владение русским языком, на знание истории России и основ российского законодательства. Кроме того, граждане Узбекистана, Таджикистана и некоторых других стран СНГ с 2015 года могут въезжать в Россию только по загранпаспортам.

Более того, с 10 января вступил в силу закон, который закрыл право въезда в Россию на 10 лет для тех мигрантов, кто пробыл в РФ более 360 суток без соответствующих документов, и на пять лет – тем, кто находился в РФ без разрешительных документов более 270 суток.

После введения новых законов в отдельных регионах РФ был зафиксирован резкий дефицит рабочей силы. Так, например, количество сотрудников, прибывших на работу во Владивосток из ближнего зарубежья, после принятия регламента сократилось в три раза – до 170 человек. Именно этим фактором, а также нехваткой средств малой механизации чиновники объясняют покрытые грязью и мусором городские улицы и тротуары.

По словам заместителя главы администрации Владивостока, начальника управления дорог и благоустройства Леонида Вильчинского, в городе “случился массовый отток рабочей силы”. “Ни для кого не секрет, что 80% рабочих, задействованных на дорожной работе, – это граждане Таджикистана и Узбекистана. Из-за мер, принятых нашим правительством, граждане не могут приехать на работу, а у нас дефицит рабочей силы”, – заявил он.

Только в течение первой недели после вступления в силу нового регламента в Федеральной миграционной службе зафиксировали 70-процентный отток мигрантов. Кроме того, отток дешевой рабочей силы из российских городов еще в середине декабря 2014 года объясняли рухнувшим курсом рубля, из-за чего гастарбайтерам стало экономически невыгодно работать в России.

В РФ за год на 20% сократилось количество работников из Таджикистана

Источник: NewsRu.Com