Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ПОЛИТИКА > Таджикистан в Рейтинге Демократии – 2015

Таджикистан в Рейтинге Демократии – 2015

Таджикистан в Рейтинге Демократии

Опубликован отчет международной организации Freedom House под названием «Страны переходного периода — 2015». Уровень демократического прогресса оценивался в 29 странах Восточной Европы и бывшего СССР.
Согласно документу в группу полностью демократических стран попали Словения, Эстония, Латвия, Чехия, Польша, Литва и Словакия. В группу стран с гибридным режимом вошли Македония, Албания, Босния-Герцеговина, Украина и Молдавия. Армения, Кыргызстан и Косово оказались в группе полуавторитарных режимов, а Таджикистан, Россия, Казахстан, Белоруссия, Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан — в группе авторитарных режимов.

Таджикистан в Рейтинге Демократии - 2015

Из бывших “советских” по оценке Freedom House лучшие результаты в развитии демократии у стран Балтии – Эстонии, Латвии и Литвы. При этом Эстония и Латвия в общем рейтинге уступают лишь Словении. Литву опережают Чехия и Польша.
Выше Таджикистана в рейтинге также Грузия, Украина, Молдова, Армения и Кыргызстан. По мнению экспертов международной организации уровень демократии в Таджикистане выше чем в России, Казахстане, Беларуси, Азербайджане, Туркменистане и Узбекистане. Надо также отметить, что аутсайдер из восточноевропейских стран, частично признанное государство Косово в рейтинге развития демократии значительно опережает 9 пост-советских стран, выше Армении и так далее.
Таджикистан в Рейтинге Демократии - 2015
Источник: Freedom House