Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Интернет > В Google появился сервис текстового перевода с таджикского языка

В Google появился сервис текстового перевода с таджикского языка

Душанбе. 13 декабря. ТаджикТА – Татьяна Большакова. Впервые в  Google появился сервис текстового перевода с таджикского языка, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«Так, с  11 декабря в веб-сервисе автоматического перевода компании Google с помощью Google Translate появилась возможность осуществлять переводы с таджикского языка, а также казахского и узбекского языков и обратно», – сообщает  официальный сайт Google Translate.
Таким образом,  база Google Translate пополнилась на 10 языков, а в активе ее стало 90 языков.
Отметим, таджикский язык родственный  современному персидскому языку, на нем  разговаривают более 4 млн. человек в Таджикистане и за его пределами.
В настоящее время новые 10 языков в веб-сервисе доступны для компьютеров, а в ближайшем будущем разработают мобильное приложение, которое включено в функции Chrome.
В частности, пользователи могут помочь в улучшении качества перевода, предложив собственный вариант: можно нажать на карандаш в переводе, ввести собственное исправление, и нажать на кнопку «предложить перевод» или нажать на кнопку «улучшить качество переводчика Google».
«Мы смогли сегодня запустить эти языки, благодаря  активной поддержки  Google Translate. Во время изучения  данных в интернете, иногда возникала необходимость в человеческой поддержке для развития наших алгоритмов. Мы очень благодарны за поддержку, и надеемся совместно с нашими сообществами продолжить улучшение качества перевода», – отмечает компания Google Translate.
[stextbox]На сайте “Tajik Development Gateway на русском языке” имеется этот сервис. В колонке справа нажмите “Выбрать язык” или значок “треугольник” – появится список языков в алфавитном порядке, нажмите “таджикский”, страница будет автоматически переведена. Также вверху страницы появится панель “Google Переводчик”.[/stextbox]