Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганистан > В генштабе Великобритании не исключают возможности возобновления военной миссии в Афганистане

В генштабе Великобритании не исключают возможности возобновления военной миссии в Афганистане

Душанбе. 5 августа ТаджикТА - В генеральном штабе Великобритании не исключают возможности возобновления военной миссии в Афганистане, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).
«В случае необходимости Великобритания сможет возобновить многолетнюю военную миссию на территории Афганистана», - цитирует главу генштаба Соединенного королевства Питера Уолла агентство во вторник.
Он отметил, что в ходе операций в Ираке и Афганистане в британских войсках сформировалось поколение служащих, принимавших непосредственное участие в боевых действиях и готовых достойно ответить новым вызовам.
«Сейчас жизненно важно, чтобы афганские силы продолжали противостоять угрозе возвращения «Аль-Каиды» в страну. Но если «Талибан» возродится, и «Аль-Каида» вновь начнет создавать свои гнезда, нам придется рассмотреть вопрос о принятии дополнительных мер. В настоящее время это дело афганцев и их руководства», - сказал генерал.
П. Уолл выразил надежду на то, что Кабул сможет преодолеть существующие угрозы своими силами.