Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Оборона/граница > В Таджикистане День воинов-десантников отметили широкомасштабными учениями

В Таджикистане День воинов-десантников отметили широкомасштабными учениями

Душанбе. 6 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистане День воинов-десантников отметили широкомасштабными учениями, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Широкомасштабные антитеррористические войсковые учения с участием штурмового десантного батальона с применением боевых вертолетов, самолетов, бронетехники, стрелкового оружия, посвященные Дню воинов десантников, завершились во вторник на Фахрабадском полигоне, расположенном к югу от Душанбе», - сообщил агентству начальник пресс-центра минобороны Таджикистана Фаридун Махмадалиев.
За ходом учений наблюдали министр обороны Таджикистана, генерал-лейтенант Шерали Мирзо, главы силовых структур страны, руководители Хатлонской области, ветераны десантники, родители солдат и офицеров.
На учениях отработаны вопросы уничтожения террористических групп в горных условиях, приемы рукопашного боя, организации разведывательных и диверсионных действий.
Стоит напомнить, что десантно-штурмовая бригада минобороны Таджикистана была образована на основе десантного батальона 2 августа 1997 года. На основании Указа президента Таджикистана в рамках реформировании национальной армии в сентябре месяце 2003 года в структуре минобороны страны были образованы мобильные войска, в состав которых вошли все десантные подразделения.