Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Энергетика > Рогунская ГЭС: ВБ одобряет, Узбекистан – «против», эксперт Князев – за строительство малых и средних ГЭС

Рогунская ГЭС: ВБ одобряет, Узбекистан – «против», эксперт Князев – за строительство малых и средних ГЭС

Душанбе. 6 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Если проект Рогунской ГЭС, недавно одобренный по итогам экспертизы Всемирного банка,  вызывает у официального Ташкента решительное возражение,  то эксперт Князев, касаясь этой спорной темы,  вообще выступает за уход от «советской гигантомании» и решение энергетических  проблемы странами региона за счет сооружения малых и средних ГЭС, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Об этом эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев заявил «НГ».
Касаясь проектов гидроэлектростанций «Рогуна» в Таджикистане и «Камбараты» - в Киргизии он подчеркнул: «Гигантские ГЭС проектировались во времена СССР, под управлением из Москвы, под создание соответствующих народно-хозяйственных комплексов. Они не соответствуют нынешним трендам развития региона, все планы по экспорту электроэнергии из Таджикистана и Киргизии - это мифы, поддерживаемые, кстати, из Вашингтона. Нужны новые проекты - малых и средних ГЭС, возобновляемых источников, которые, не вызывая конфликтов и не нанося ущерба региону в целом, решали бы проблемы каждой из малых республик».
«НГ» приводит мнение аналитика, согласно которому,  всемирный банк - один из инструментов внешней политики США, и если к 15 августа нынешняя оценка Рогунской ГЭС не изменится, то «можно будет уверенно говорить о стремлении Вашингтона максимально обострить ситуацию в регионе».
«В последние месяцы представители госдепартамента и пентагона активно добивались от Ташкента согласия на размещение американских военных объектов в Узбекистане.
««Насколько мне известно, в Ташкенте до настоящего времени давлению сопротивляются. Антиузбекское решение по рогунскому проекту будет иметь в таком случае серьезное продолжение сразу по нескольким направлениям. Таджикистан – прямой военный союзник России, и любые силовые действия со стороны Узбекистана, направленные против строительства Рогунской ГЭС, вызовут вопрос о помощи РФ Таджикистану и соответственно могут обрушить российско-узбекские отношения», - считает эксперт.
«Следствием окончательного отказа Узбекистана от размещения американских баз станет и активизация подконтрольных американцам террористических группировок в Афганистане, которые будут через таджикскую территорию направляться в Узбекистан, – новейшая история региона уже знает подобное. Другими словами, может быть осуществлена попытка открыть новый, после Украины и Кавказа, фронт нестабильности, в который будут втягивать Россию», – убежден Князев.
«НГ» приводит мнение А. Князева, полагающего, что Рогунская ГЭС все равно не будет построена, поскольку нет и не будет настоящего серьезного инвестора.
«Старая идея создания межгосударственного водно-энергетического консорциума, в который, как предполагалось должны были бы войти все страны бассейна Аральского моря – Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Афганистан и Туркмения с включением России, – для совместного решения вопросов строительства крупных объектов в данный момент нереальна. Два проекта – рогунский в Таджикистане и камбаратинский в Киргизии – стремительно теряют актуальность. А теперь с учетом украинского кризиса и антироссийских санкций Запада у России просто не будет средств для подобных проектов. Собственно, это было понятно еще до украинских событий: от рогунского проекта российская сторона отказалась много лет назад, а камбаратинский сознательно тормозится нежеланием «РусГидро» вкладывать деньги в нерыночный, априори убыточный и чисто политический проект», – сказал «НГ» эксперт.
Напомним, в феврале текущего года в эксклюзивном интервью «ТаджикТА» эксперт по странам Среднего Востока и Центральной Азии, востоковед, доктор исторических наук Александр Князев, в частности, высказал мнение, согласно которому,  «заставить Таджикистан отказаться от строительства Рогунской ГЭС уже невозможно, здесь вопрос в другом: наличии средств и возможностей для строительства. Это даже вопрос не только внешней, но и внутренней политики».
Тогда он также высказался  в пользу гибкого поиска решения энергетических проблем региона с переносом акцентов от «советской  гигантомании» на систему малых и средних ГЭС.
Свою позицию он аргументировал, в частности тем, что тогда (во времена СССР) «старые советские проекты предусматривали и принципиально другое потребление, когда строилось много заводов и  других энергоемких предприятий»…
НАША СПРАВКА:  Согласно проекту плотина (каменно-набросная, высота 335 м) Рогунской ГЭС  в случае завершения строительства  станет самой высокой в мире.
Проектная мощность ГЭС - 3600 МВт, среднегодовая выработка - 13,1 млрд кВт⋅ч.
В здании ГЭС должны быть установлены шесть радиально-осевых гидроагрегатов мощностью по 600 МВт. Плотина ГЭС должна образовать крупное Рогунское водохранилище полным объёмом 13,3 км³ и полезным объёмом 10,3 км³.
Водохранилище планируется использовать как в энергетических, так и в ирригационных целях на засушливых землях площадью более 300 тысяч гектаров. Строительство ГЭС планируется осуществить в несколько этапов, мощность первой очереди должна составить 400 МВт при среднегодовой выработке 5 млрд кВт⋅ч.
Стоимость завершения строительства оценивается в $2,2 млрд долл., первой очереди -$590 млн.
Критики проекта Рогунской ГЭС аргументируют неприемлемость данного объекта расположением в зоне высокой сейсмичности, оползневых и селевых процессов, а также наличием под основанием плотины Ионахшского тектонического разлома, заполненного каменной солью.
Проектировщики ГЭС заявляют о безопасности плотины. Они считают, что её конструкция сейсмоустойчива, а для защиты отложений каменной соли от размыва запланированы специальные мероприятия.
Также проект ГЭС резко критикуется руководством Узбекистана, опасающимся снижения стока Амударьи. Начатый сбор средств у населения для достройки Рогунской ГЭС был приостановлен в апреле 2010 г. из-за большого недовольства населения, а также позиции МВФ.