Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > За 4 года таджикские хирурги провели 92 операции по пересадке почек

За 4 года таджикские хирурги провели 92 операции по пересадке почек

Душанбе. 9 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. За 4 года, с  2010 года по сегодняшний день, в Таджикистане проведено 92 операции по пересадке почек, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Об этом на пресс-конференции по итогам деятельности за 6 месяцев текущего года, состоявшейся сегодня, 9 июля, сообщил министр здравоохранения и социальной защиты населения РТ Нусратулло Салимзода, добавив, что  6 операций из них было проведено  гражданам Кыргызстана, и три - детям.
По информации источника, операции по трансплантологии (пересадке) почек осуществляет государственное учреждение «Национальный научный центр трансплантологии органов и тканей человека», открытый 24 мая 2010 года на базе института гастроэнтерологии министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ по личному поручению президента РТ Эмомали Рахмона.
Директором научного центра, оснащённого новейшим современным оборудованием, отвечающим  международным стандартам, является заведующий кафедрой общей хирургии ТГМУ, профессор Ашур Раджабович  Достиев.  
В центре  задействованы 135 специалистов в области  хирургии, анестезиологии и реанимации, иммунологии, фармакологии, а также современных методов диагностики.