Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганистан снизил тарифы за транзит электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана для Пакистана с 2,5 до 0,99 центов

Афганистан снизил тарифы за транзит электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана для Пакистана с 2,5 до 0,99 центов

Душанбе. 9 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Афганистан снижает тарифы за транзит электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Пакистан с требуемых 2,5 до 0,99 центов по проекту развития торговли электроэнергией в регионах Центральной Азии и Южной Азии CASA-1000 , сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Высокопоставленный чиновник в правительстве Пакистана заявил, что договоренности были достигнуты в результате диалога между министром финансов Пакистана и Афганистана, а также послом Кабула в Пакистане»,- сообщает катарское издание The Peninsula.
По информации источника, Кабул готов снизить тарифы с требуемых 2,5 до 0,99 центов. Издание пишет, что тарификация 2,5 цента за  киловатт для Пакистана считалась «нереальной». В этой связи Пакистан, ссылаясь на оценки всемирного банка (ВБ), предложил платить 0,56 центов.
«Однако Кабул, в качестве жеста доброй воли по отношению к дружественному соседу, пошел на уступки и предложил платить 0,99 центов за киловатт»,- отмечает издание.
The Peninsula также пишет, в июне пакистанский премьер Наваз Шариф в ходе своего визита в Таджикистан достиг договоренности, согласно которой электроэнергия по проекту CASA-100 будет поставляться из Таджикистана по цене 5,1 цент за киловатт.
Таджикистан изначально хотел продавать электроэнергию по 3,5 центов за киловатт, но потом увеличил ставку до 7 центов. В ходе визита Наваз Шарифа в Таджикистан стороны пришли к мнению о купле-продаже электросети по цене 5,1 цент за киловатт.
Отметим, проект СASA-1000 подразумевает строительство высоковольтной линии электропередачи, связывающей энергетические системы Кыргызстана и Таджикистана с Афганистаном и Пакистаном для экспорта электроэнергии центрально-азиатскими странами, и выработку соответствующих договоров и механизмов для торговли электроэнергией, соответствующих международным стандартам.
Планируется экспорт электроэнергии по линии САSA-1000 в летнее время, когда Таджикистан и Кыргызстан обладают излишком электроэнергии, а Пакистан и Афганистан имеют острую нехватку в ней, отметили в ведомстве. Доступный объем экспорта, осуществление которого планируется начать в 2016-2017 годы, составляет примерно 5,5 млрд. кВт/ч. Протяженность CASA-1000 составит 750 км, общая стоимость проекта оценивается в $1 млрд.