Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан направил официальную ноту Кыргызстану в связи с погранинцидентом 10 июля

Таджикистан направил официальную ноту Кыргызстану в связи с погранинцидентом 10 июля

Душанбе. 10 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В связи с произошедшими событиями 10 июля на таджикско-киргизской границе, таджикская сторона направила официальную ноту кыргызской стороне для выяснения обстоятельств случившегося, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Министерство иностранных дел Республики Таджикистан сообщает, что по имеющейся информации сегодня, 10 июля, в 11:30 местного времени на территории земель, отведенных Кооперативному хозяйству «Ворух» Исфаринского района Республики Таджикистан, гражданами Таджикистана проводились работы по прокладке трубопровода»,- сообщает пресс-центр внешнеполитического ведомства Таджикистана, комментируя  инцидент, произошедший в четверг на границе с Кыргызстаном.
По информации источника, подошедшие к ним кыргызские пограничники, несущие службу на посту «Тамдык», расположенном на несогласованном участке границы, стали вести себя вызывающе по отношению к мирным жителям, всячески оскорбляя их и выдвигая незаконное требование прекратить работы и покинуть местность. Находившиеся неподалеку таджикские пограничники, подошедшие для выяснения обстоятельств, попытались пресечь действия  своих кыргызских коллег. В ответ последние внезапно открыли прицельный огонь из автоматического оружия. В результате этого, 7 мирных граждан и один пограничник Республики Таджикистан получили огнестрельные ранения. Один гражданин Республики Таджикистан от полученных ран скончался на месте происшествия.
«Следует отметить, что таджикские пограничники не произвели ни одного выстрела», - подчеркивает МИД РТ.
При этом внешнеполитическим ведомством РТ поясняется, что в связи с данным инцидентом, произошедшем, несмотря на неоднократные договоренности о несогласованных территориях, таджикская сторона выражает сожаление о нарушении данных договоренностей отдельными органами Кыргызской Республики.
«В настоящий момент на месте происшествия работают правительственные делегации во главе с заместителем премьер-министра РТ Муродали Алимардоном и вице премьер-министром соседней страны Абдырахманом Маматалиевым», - говорится в сообщении пресс-центра МИД РТ.
Напомним, как ранее нами сообщалось, накануне отдел по связям с общественностью и СМИ государственной пограничной службы Кыргызстана сообщил, что 10 июля 2014 г. в местности Тамдык Баткенского района Баткенской области произошла перестрелка между пограничными нарядами Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.
Перестрелка между пограничниками двух государств была спровоцирована неправомерными действиями граждан Таджикистана, говорится в заявлении. Граждане Таджикистана в количестве около 30 человек предприняли попытку проложить трубопровод с территории Кыргызстана (река Каравшин) в с. Бедак анклава Ворух (РТ). Пограничный наряд Кыргызстана, прибыв на место начала проведения работ по прокладке трубопровода, потребовал прекратить все работы в связи с тем, что данный участок является неописанным.
В ответ на требования кыргызских пограничников граждане Таджикистана забросали камнями пограничный наряд Кыргызстана. С целью недопущения неправомерных действий со стороны таджикских граждан кыргызские пограничники были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух. Пограничный наряд Таджикистана, находившийся неподалеку от места инцидента, открыл огонь по кыргызским пограничникам. В результате чего завязалась короткая перестрелка между пограничными нарядами двух республик. С целью недопущения эскалации конфликта планируется проведение встречи пограничных представителей сторон. По предварительным данным в ходе инцидента с кыргызской стороны раненых и пострадавших не имеется.