Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганистан > Умер Абдулкодир Дустум, брат генерала Афганистана Абдурашида Дустума

Умер Абдулкодир Дустум, брат генерала Афганистана Абдурашида Дустума

18 июля. Душанбе. ТаджикТА - Умер Абдулкодир Дустум, брат генерала Абдурашида Дустума, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Абдулкодир Дустум, бывший  сенатор от области Джузджон, работавший  в Сенате Афганистана - брат генерала Абдурашида Дустума, первого заместителя команды Ашрафгани Ахмадзая , также занимающего пост руководителя Партии национального исламского движения Афганистана умер в четверг от болезни», -сообщает информационное агентство Бухди Press.
Абдулкодир Дустум был также заместитель председателя Партии национального исламского движения  Афганистана недавно был отправлен на лечение в город Ташкент Республики Узбекистан. По словам родных Дустума, он скончался вчера в одной из больниц Ташкента. Родные и близкие Абдулкодира Дустума считают  причиной его смерти болезнь.
По данным начальника полиции области Джузджон, тело Дустума будет отправлено в пятницу в область Джузджон и будет захоронено там же.
Абдулкодир Дустум получил высшее образование в Азербайджане, а также некоторое время проработал во внешнеполитическом ведомстве Афганистана.
После свержения режима Наджибуллы в 1991 году Мазори Шариф перешел в руки Абдурашида Дустума, в то время Абдукодир Дустум был начальника полиции этого города. Во время нападения талибов он вместе с братом генералом Абдурашидом Дустумом сбежал в Турцию и там получил убежище, затем, после свержения талибов, вернулся в Афганистан. Абдулкодир Дустум умер в возрасте 48 лет.