Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Происшествия > В Таджикистане КЧС усиливает несение службы в связи с предупреждением синоптиков

В Таджикистане КЧС усиливает несение службы в связи с предупреждением синоптиков

Душанбе. 19 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане КЧС переходит на усиленный вариант несения службы в связи с предупреждением синоптиков о возможном сходе селевых потоков, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«В связи с прогнозами синоптиков Таджикистана о том, что 22-23 июля во всех регионов республики ожидается сильное повышение температуры воздуха комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС ГО) при правительстве РТ с 22 июля переходит на усиленный вариант несения службы», - сообщил агентству начальник пресс-центра КЧС и ГО страны Ориф Нозимов, данное решение руководства Комитета связано с прогнозами.
Он отметил, что из-за того, что в эти дни ожидается повышения уровня воды во всех реках Таджикистана. В горных районах страны от сильного таяния ледников ожидается сход селевых потоков. В связи с этим призываем граждан и гостей республики к бдительности.
Между тем, по данным Госучреждения по гидрометеорологии страны, 22-23 июля в Душанбе днем столбик термометра поднимется до 40-42 тепла, в Хатлонской области - повышение до 33-38 тепла, в Согдийской области - до 31-36 тепла, в ГБАО - до 21-26 тепла.