Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > В Таджикистане наркополицейскими уничтожено около 12 тыс. кустов конопли

В Таджикистане наркополицейскими уничтожено около 12 тыс. кустов конопли

Душанбе. 21 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане наркополицейскими уничтожено около 12 тыс. кустов конопли, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«В Таджикистане продолжается ежегодно проводимая антинаркотическая операция «Кукнор» (Мак). В ходе очередного мероприятия в рамках вышеназванной операции сотрудниками Управления Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистан по Согдийской области на земельных участках Акционерного общества «Урунходжаев» Бободжонгафуровского района на площади 0,6 гектара было обнаружено 11 тыс. 700 кустов дикорастущей конопли», - сообщили агентству в антинаркотическом ведомстве страны.
Согласно заключению лаборатории судебной экспертизы УАКН по Согдийской области, обнаруженные кусты являются наркосодержащими растениями «каннабис», в составе которых обнаружено наркотическое вещество «тетрогидроканнабинол». Все обнаруженные кусты были уничтожены путём сожжения в присутствии комиссии из числа сотрудников Управления Агентства, специалистов сельского хозяйства, представителей правоохранительных структур области.
По информации источника, также в рамках проводимой операции «Кукнор-2014» на территории города  Душанбе сотрудники Агентства задержали двоих жителей столицы - 30-летнего безработного и 40-летнего сторожа одного из заводов, у которых при личном обыске обнаружено наркотическое вещество гашиш.
По данному факту проводится расследование.
Напомним, что операция «Кукнор-2014» началась в республике 20 мая  и продлится до конца ноября.