Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Трое граждан Таджикистана освобождены из трудового рабства в России

Трое граждан Таджикистана освобождены из трудового рабства в России

Душанбе. 21 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Трое граждан Таджикистана освобождены из трудового рабства в России, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Трое граждан Таджикистана 18 июля были освобождены из трудового рабства волонтерами Движения «Таджикские трудовые мигранты», - сообщается на официальном сайте Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты».
Согласно сообщению источника, в рабстве оказались - Сангов Махмуджон Махмадалиевич, 1988 года рождения, уроженец Гиссарского района, кишлак абу Булбул Чашма, отец трех детей; Собиров Зикрилло Кудратович, 1984 года рождения, уроженец Гиссарского района – в семье один ребенок; Саидов Хуршед Турсунмуродович, 1985 года рождения, отец трех детей.
По информации источника, в рабство таджикских мигрантов продал их же земляк. Их заставляли  строить  частный дом в деревне Большое Бунково Ногинского района Московской области. Работодатель по имени Вова конфисковал паспорта у иностранных рабочих и предупредил о применении силы, в случае, если мигранты задумают сбежать со строительного объекта.
В видеоролике, который был выложен на своем официальном сайте движения, Махмуджон Сангов рассказывает, как за попытку освободиться из трудового рабства был ранен из травматического оружия. Теперь ему требуется хирургическая операция.
«Я украл паспорт и сбежал, однако, заметив это, прораб выстрелил мне в ногу, а наш соотечественник, который продал нас, задержал меня, привез к работодателю и пригрозил, что если я повторю, он отрежет мне ухо», - рассказывает со слезами на глазах Сангов.
Отмечается, что, обретя долгожданную свободу, все трое таджикистанцев приехали в приемную к председателю движения Каромату Шарипову.
По результатам беседы К.Шарипов распорядился подготовить заявления в правоохранительные органы по факту использования рабского труда граждан Таджикистана в частном секторе экономики.