Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > В Таджикистане «Таджик Эйр» и международный аэропорт Душанбе объединены

В Таджикистане «Таджик Эйр» и международный аэропорт Душанбе объединены

Душанбе. 22 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод.  Постановлением правительства Таджикистана от 21 июля текущего года, госавиакомпания «Таджик Эйр» и международный аэропорт Душанбе объединены, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
Об этом сообщили агентству в пресс-службе главы государства, отметив, что единым генеральным директором новой структуры назначен Рустам Халиков.
По информации источника, объединение этих двух структур происходит в целях обеспечения эффективного управления финансово- экономической деятельности ОАО «Таджик Эйр».
Этим же постановлением поручается госкомитету по инвестициям и управлению госимуществом РТ совместно с минфином, транспорта, юстиции, налоговым комитетом, антимонопольной службой при правительстве РТ и другими ведомствами в течение двух месяцев предоставить предложение по организационно-правовым вопросам о реорганизации и объединения этих двух структур.
Напомним, что ранее «Таджик Эйр» являлся монополистом в сфере гражданской авиации Таджикистана. Аэропорты Таджикистана и все наземные службы также входили в структурное подразделение «Таджик Эйр».
Несколько лет назад правительство РТ приняло решение о реструктуризации госавиакомпании «Таджик Эйр», в результате которой аэропорт Душанбе и наземные службы самой авиакомпании были разделены в отдельные компании. В последние годы руководство «Таджик Эйр» выражало свое недовольство таким разделением. Эксперты считали, что если правительство объединит МАД и «Таджик Эйр», то это решение улучшит финансовое положение компании «Таджик Эйр», которая в последние годы испытывала серьезные финансовые проблемы.