Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Финансы/банки > В Таджикистане Нацбанк примет все меры для обеспечения стабильного курса сомони

В Таджикистане Нацбанк примет все меры для обеспечения стабильного курса сомони

Душанбе. 22 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане Нацбанк предпримет все меры для обеспечения стабильного курса сомони, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Национальный банк Таджикистана примет все меры для обеспечения стабильности национальной валюты сомони по отношению к американскому доллару в текущем году», - сообщил сегодня  в Душанбе в ходе пресс-конференции  председатель Национального банка Таджикистана (НБТ) Абдуджаббор Ширинов.
По его словам, официальный курс национальной валюты к американскому доллару в первом полугодии 2014 года снизился на 3,5%, а рыночный курс на 5%, и составил 4,7741 - 49391 к $1 соответственно.
Он также  подчеркнул, что, снижение курса национальной валюты было связано с мировым валютным рынком, в том числе с изменением рубля России, с которой  Таджикистан имеет тесные торговые отношения.
Он также пояснил, что за этот период в большинстве стран СНГ, в том числе России, Белоруссии, Казахстане и Армении снижение наблюдалось до 20%.
«Таким образом, на этом фоне снижение курса сомони выглядит незначительным», - отметил глава НБТ
Стоит подчеркнуть, что объем денежной массы за указанный период составил более 5,6 млрд. сомони, что на 25,3% больше показателей аналогичного периода 2013 года. За указанный период в обращение было выпущено более 1 млрд. сомони.