Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Финансы/банки > Свыше $571 млн. составил золотовалютный резерв Нацбанка Таджикистана по итогам первого полугодия

Свыше $571 млн. составил золотовалютный резерв Нацбанка Таджикистана по итогам первого полугодия

Душанбе. 22 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Свыше $571 млн. составил золотовалютный резерв Нацбанка Таджикистана по итогам первого полугодия, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Золотовалютный резерв Национального банка Таджикистана (НБТ) по итогам первой половины текущего года составил свыше 2 млрд. 816 млн. сомони ($571,1 млн.)», - сообщил журналистами во вторник в Душанбе председатель НБТ Абдуджаббор Ширинов.
По его словам, указанный объем золотовалютного резерва состоит из валютных средств и чистого золота. Объем золотого запаса на сегодняшний день составляет 12 тонн.
А. Ширинов отметил, что нынешние показатели золотовалютного резерва отличаются от прошлогодних показателей. Это связано с колебанием курса национальной валюты сомони.
«Часть из золотовалютного резерва была потрачена на поддержание курса национальной валюты. На интервенцию валюты потрачено $47 млн. С начала текущего года была приобретена одна тонна золота», - отметил он.
А. Ширинов также отметил, что золото хранится в слитках 999-й пробы в Таджикистане и в банках-респондентах, в том числе Швейцарии и Германии, где НБТ имеет свои счета.
Напомним, по итогам 2013 года золотовалютный резерв Национального банка Таджикистана (НБТ) составил свыше $1 млрд. 71,5 млн.