Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > В Таджикистане задержан адвокат, подозреваемый во взяточничестве

В Таджикистане задержан адвокат, подозреваемый во взяточничестве

Душанбе. 23 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане задержан адвокат, подозреваемый во взяточничестве, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В Таджикистане задержан адвокат Шухрат Кудратов, подозреваемый во взяточничестве. Он обвиняется по трем статьям уголовного кодекса РТ», - об этом говорится в распространенном заявлении агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана.
В частности, в заявлении отмечается, что Ш. Кудратов, работая в качестве адвоката коллегии адвокатов Таджикистана «Сипар», на основании ордера от 9 июня защищал в суде столичного района Сомони интересы подсудимого Амирали Суламаева, обвинявшегося по статье 247 УК РТ (мошенничество).
Ш. Кудратов для вынесения оправдательного приговора своему подзащитному предложил судье Ш. Низамову $2,5 тыс. в качестве взятки.
«Кудратов получил 18 июля примерно в 10:55 возле здания райсуда у своего подзащитного А. Суламаева сначала сумму $1,5 тыс., а 21 июля в том же месте он получил у своего подзащитного еще $1 тыс., - сообщает ведомство. - В момент получения $1 тыс. Ш. Кудратов был задержан на месте сотрудниками агентства. При личном обыске у него были обнаружены и изъяты еще $1 тыс. 400, полученные ранее от Суламаева».
По данному факту 21 июля было возбуждено уголовное дело по статьям 36 («Виды соучастников преступления»), 32 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»)  и 320 («Дача взятки») УК РТ.
С учетом того, что Ш. Кудратов подозревается в совершении тяжкого преступления, он был задержан 21 июля и сегодня находится в изоляторе временного содержания антикоррупционного агентства.
В заявлении сообщается, что в прошлом году в Таджикистане адвокатами совершены 17 коррупционных преступлений, а за шесть месяцев текущего года таджикские правозащитники совершили 14 преступлений коррупционного характера.