Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Наука/образование > Таджикистан активизировал работу по созданию уникальной системы прогнозирования и мониторинга землетрясений

Таджикистан активизировал работу по созданию уникальной системы прогнозирования и мониторинга землетрясений

руководитель геофизической службы Академии наук Таджикистана Сабит Негматуллаев - Таджикистан активизировал работу по созданию уникальной системы прогнозирования и мониторинга землетрясенийCA-NEWS (TJ) – Негматуллаев Таджикистан ведет активную работу по созданию уникальной системы прогнозирования и мониторинга землетрясений, сообщил в четверг на пресс-конференции в Душанбе руководитель геофизической службы Академии наук Таджикистана Сабит Негматуллаев.
«Таджикистан уникален тем, что за короткое время вы можете получить ответы на все актуальные вопросы, связанные с безопасностью», – сказал он.
По его словам, в настоящее время ведется работа совместно с американскими коллегами по вопросам создания в Таджикистане геофизической обсерватории международного класса. «В ближайшее время на нашей территории будет создана уникальная геофизическая обсерватория международного класса. Мы сейчас должны выбрать точку ее расположения», – сказал академик.
Он также сообщил, что дирекция по завершению строительства Рогунской гидроэлектростанции на реке Вахш заинтересовалось новой системой мониторинга и приобретает современное оборудование, в том числе, для восстановления оборудования по наблюдению за деформацией строящихся объектов, которое пришло в негодность во время гражданской войны в Таджикистане в 1992-1997 годах.
«С созданием этой системы у нас получится уникальная система по мониторингу всех этих процессов, и мы фактически весь каскад гидроэлектростанций на Вахше берем под полный контроль», – сказал Негматуллаев.
Он подчеркнул, что эксперты Всемирного банка, под эгидой которого проводилась оценка по безопасности Рогунской ГЭС, пришли к выводу что «Рогун безопасен, высота плотины в 335 метров никому не доставит хлопот». По его словам, не дожидаясь утверждения этих оценок, геофизическая служба Академии наук Таджикистана приступила к работам с целью прогнозирования геологических изменений при заполнении водохранилища строящейся станции. «Некоторые геологические изменения будут происходить, поэтому мы начали проводить работы для того, чтобы определить и оптимизировать процесс заполнения резервуара, не нарушая каких-либо процессов», – сказал ученый.
Кроме того, учеными Таджикистана ведется работа по создания системы прогнозирования землетрясений, которая позволит своевременно за два дня спрогнозировать силу и место эпицентра с точностью в радиусе до 70 км.
По данным Негматуллаева, около 50% территории Таджикистана подвержена зоне с девятибалльной сейсмической активностью, около 38% – восьмибалльная зона и 12% – это смемибальная зона.
В этом году в Таджикистане составлены карты сейсмической опасности территории республики, на плотинах ГЭС «Нурек» и «Головная» (Сарбанд) создана система контроля состояния плотин водохранилищ этих ГЭС. По данным таджикских сейсмологов, в январе-июне в Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане, Афганистане, Пакистане и Китае произошло 7070 землетрясений, в том числе девять ощутимых на таджикской территории.
«В рамках нашего региона мы намерены создать специальный электронный журнал «Стихийные бедствия». Уже в октябре я надеюсь, мы договоримся и начнем издавать, чтобы оперативно передавать информацию с целью оперативного принятия мер, а также обмена опытом уже созданных наработок между странами региона», – добавил Негматуллаев.

Читайте также:

Читайте также: