Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Душанбе бизнесмены из Таджикистана, Афганистана, Кыргызстана и Пакистана договорились расширять инвестсотрудничество

В Душанбе бизнесмены из Таджикистана, Афганистана, Кыргызстана и Пакистана договорились расширять инвестсотрудничество

Душанбе. 26 июня.ТаджикТА- Нигинаи Азизмурод.  На экономическом бизнес-форуме в Душанбе свыше 140 участников, представляющих бизнес круги Таджикистана, Афганистана, Кыргызстана и Пакистана в сфере пищевой, текстильной и строительных материалов, договорились расширять инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Предприниматели договорились расширять потенциал экономического сотрудничества, эффективнее использовать возможности регионального взаимодействия», - сообщает представительство ПРООН в Душанбе.
Предприниматели Таджикистана в ходе данного форума исследуют возможности регионального торгового и инвестиционного сотрудничества с коллегами из стран центрально-азиатского региона, Афганистана и Пакистана.
Бизнес-форум организован в рамках проекта «Содействие Торговле» (AFT) ПРООН совместно с проектом агентства США по международному развитию (ЮСАИД) «Торговля и доходы Афганистана» (ATAR) при сотрудничестве с министерством по экономическому развитию и торговле и торгово-промышленной палатой РТ.
«Сегодня создана хорошая площадка для новых идей, сотрудничества и развития предпринимательства. Общими усилиями можно будет развивать внешнеэкономическую деятельность между странами региона. Правительство Таджикистана будет всячески поддерживать такого рода сотрудничество между представителями частного сектора», - отметила заместитель министра экономического развития и торговли Таджикистана Гулру Каюмова.
Такого же мнения придерживается и посол США в Таджикистане Сьюзан Элиот, подчеркнувшая, что США  также готовы помогать дальнейшему укреплению экономического взаимодействия между странами Центральной и Южной Азии, что будет способствовать укреплению и стабильности в регионе в целом.