Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Таджикские трудовые мигранты согласны с требованиями для гастарбайтеров по владению русским языком

Таджикские трудовые мигранты согласны с требованиями для гастарбайтеров по владению русским языком

Трудовые мигранты согласны с целесообразностью введения новых требований для гастарбайтеров по владению русским языком. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил, в частности, лидер движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов.

«Действительно, каждый мигрант должен знать достаточное количество русских слов хотя бы для того, чтобы правильно написать заявление в полицию. Другой вопрос – как это реализовать? Ведь ни для кого не является секретом уровень коррупции в России», – отметил Шарипов.

Напомним, министерство образования и науки утвердило уровни владения русским языком как иностранным, а также обновленные к ним требования. Так, для получения права работать в России, мигранту достаточно знать 850 слов на русском языке. Если же он хочет получить гражданство РФ, то ему придется выучить 1300 слов.