Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Спорт > На международном боксерском турнире в Оше спортсменка из Таджикистана М. Чориева завоевала «золото»

На международном боксерском турнире в Оше спортсменка из Таджикистана М. Чориева завоевала «золото»

Душанбе. 3 июня. ТаджикТА – Нигинаи Азизмурод.  На международном турнире по боксу в Оше знаменитая спортсменка из Таджикистана М. Чориева завоевала «золото», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Известная таджикская спортсменка Мавзуна Чориева  завоевала золотую медаль на международном турнире в городе Оше (Кыргызстан)», – сообщили агентству в пресс-службе национального олимпийского комитета РТ.
По информации источника, международный турнир по боксу, посвященный мастерам спорта СССР братьям Арзиевым, проходил в Оше с 28 мая по 1 июня.
В соревнованиях приняли участие спортсмены из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и России. Мужчины выступили в 10 весовых категориях, женщины в 3-х.
М.  Чориева в соревнованиях среди женщин в весовой категории до 60 килограмм завоевала золотую медаль.
Также «золото» Таджикистану принес Мехроджиддин Каримов, выступавший в весовой категории + 91 килограмм.
Напомним, М. Чориева родилась в 1992 году в Кулябе.
На чемпионате мира 2012 года девушка завоевала бронзовую медаль. Также в 2012 году она стала серебряным призёром Чемпионата Азии.
Но особую известность Мавзуне  принесла победа на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, когда таджикская спортсменка стала обладательницей бронзовой медали в весовой категории до 60 кг.
Таким образом, Мавзуна Чориева стала не только обладательницей бронзовой награды Олимпиады, но и стала первой спортсменкой-боксером Таджикистана, завоевавшей медаль в истории Игр.
Комментируя олимпийскую победу Чориевой, журналисты писали, что она «стала поистине героем Таджикистана».