Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Спорт > Федерация футбола Таджикистана приобрела 4 комплекта радиосвязи для судейства

Федерация футбола Таджикистана приобрела 4 комплекта радиосвязи для судейства

Душанбе. 3 июня. ТаджикТА – Татьяна Большакова. В целях повышения уровня судейства федерация футбола Таджикистана приобрела четыре комплекта оборудования для обеспечения радиосвязи судейской бригады во время проведения футбольных матчей, ставший привычным атрибутом арбитров на международном уровне, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Долгожданные переговорные устройства для таджикских арбитров доставили в Душанбе в конце прошлой неделе. Судьи протестируют новинку уже в ближайшем туре первенства Таджикистана среди команд первой лиги, которые пройдут 6-7 июня»,- сообщили агентству  в  федерации футбола Таджикистана (ФФТ).
По информации источника, инициатором приобретения радиоустройств выступил вице-президент федерации футбола Таджикистана Азизбек Раджабов, а покупателем – компания «Coca-Cola».
По словам Раджабова, стоимость каждого комплекта радиоустройств составляет порядка $5 тыс. В него входит оборудование для четырех арбитров, включая резервного. Всего, по его словам, федерацией футбола Таджикистана было приобретено четыре комплекта радиосвязи, то есть для четырех судейских бригад.
«Мы хотим сделать работу наших судей более согласованной и качественной. Это инновационный резерв. Работа судей станет более четкой», – сказал Раджабов.
По мнению руководителя судейского корпуса федерации футбола Таджикистана Сафара Каримова, применение современных систем связи облегчит работу арбитров и снизит количество судейских ошибок.
Гарнитура с микрофоном и наушником – лишь видимая часть системы радиосвязи. Каждый арбитр надевает себе на руку еще специальное передающее устройство. А у резервного судьи еще пристегнута специальная кнопка для вызова главного.
Кроме того, федерация футбола Таджикистана передала судейскому отделу четыре комплекта судейских флажков, оснащенных бип-системой, а также четыре электронных табло для замены игроков. Устройства бип-сигналов будут использоваться на флажках у помощников и на руке у главного судьи.
Отметим, бип-система – это устройство, позволяющее боковым судьям обратить внимание главного арбитра на те моменты игры, которые по тем или иным причинам выпадают из поля его зрения. С помощью данного механизма лайнсмен может подать сигнал арбитру в поле, нажав специальную клавишу на рукоятке флажка. У главного судьи при этом начинает вибрировать датчик на запястье. Устройство издает два разных звуковых сигнала, чтобы отличить одного бокового рефери от другого.

Читайте также:

Читайте также: