Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ВБ выделит Таджикистану грант на $22 млн. для коммерциализации сельского хозяйства

ВБ выделит Таджикистану грант на $22 млн. для коммерциализации сельского хозяйства

логотип Всемирного БанкаСовет исполнительных директоров Всемирного Банка одобрил 10 июня в Вашингтоне грант на $22 млн. по проекту коммерциализации сельского хозяйства в Таджикистане. Данный проект расширяет возможности для фермеров и предпринимателей в повышении производительности и доступа к внутренним и экспортным рынкам. Проект основывается на прошлых реформах в секторе сельского хозяйства и землепользования Таджикистана. Ввклад сельского хозяйства в ВВП Таджикистана составляет 23%, и этот сектор обеспечивает 48% занятости. Таким образом, сельское хозяйство играет основную роль в экономическом росте и сокращении бедности.
Новый проект финансируется ВБ из двух источников: гранта Международной Ассоциации Развития (IDA) на сумму $22 млн. и прямых инвестиций Международной Финансовой Корпорации (IFC) в размере $1,9 млн. IDA и IFC – организации, входящие в Группу Всемирного Банка, и имеющие различные механизмы поддержки развития. Проект предусматривает привлечение дополнительных частных инвестиций в проект в размере $72 млн.
Благодаря комплексу взаимодополняющих мер, включая доступ к займам, грантам и возможностям институционального развития, проект поможет таджикским фермерам стать успешными бизнесменами.

Читайте также:

Читайте также: