Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганистан > В Таджикистане не ждут новых угроз в связи с выводом войск НАТО из Афганистана

В Таджикистане не ждут новых угроз в связи с выводом войск НАТО из Афганистана

Johan_NorbergДушанбе. 11 июня. ТаджикТА – В Таджикистане, как оказалось, новых угроз не ждут. приводит мнение аналитика Шведского института оборонных исследований Йохана Нурберга, (FOI)  Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).
По его словам, когда он интервьюировал специалистов в РТ, то часто слышал мнение о том, что никаких новых рисков после вывода войск НАТО не возникнет.
«Таджикские эксперты заявили нам, что у них уже есть все те проблемы, которых мы опасаемся: и наркотрафик, и терроризм, и религиозный экстремизм», – говорит Й.Нурберг.
При этом эксперты Шведского института оборонных исследований считают, что вывод войск НАТО из Афганистана приведет к усилению радикального ислама в соседнем Узбекистане.  
«Вывод войск НАТО из Афганистана, который должен завершиться до конца 2014 года, повлияет на ситуацию не только внутри страны, но и затронет ее ближайших соседей. Авторы отчета пришли к выводу, что основные угрозы, исходящие из Афганистана, являются общими для всех стран Центральной Азии – это контрабанда наркотиков, исламизм и терроризм», – говорится в публикации.
Уточняется, что отчет экспертов FOI был сделан в сотрудничестве с коллегами из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Отмечается, что степень влияния той или иной угрозы разнится для каждой отдельной страны. Если для Узбекистана опасность представляет, в первую очередь, радикальный ислам, то Туркменистану нужно позаботиться об усилении охраны своих границ и пресечении контрабанды наркотиков.
Ранее сообщалось, что президент Узбекистана Ислам Каримов в ходе своего выступления на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Шанхае выступил за перенос сроков вывода сил НАТО из Афганистана.

Читайте также:

Читайте также: