Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ГБАО > Из-за соображений безопасности посла Британии не стал встречаться с активистами таджикского города Хорог

Из-за соображений безопасности посла Британии не стал встречаться с активистами таджикского города Хорог

Посол Великобритании в ТаджикистанеДушанбе. 11 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Посол Великобритании в Таджикистане Роберт Орд Смит, находившийся  в Хороге в рабочей поездке,   не смог принять участие на встрече с активом  гражданского общества, сообщает Таджикское телеграфное агентство в среду.
Отметим, рабочая поездка дипломата совпала с инцидентом, произошедшим  в Душанбе, в ходе которого группа женщин забросала  британское посольство в столице камнями.
Как сообщил агентству источник в силовых структурах Хорога, на протяжении всего визита посла сопровождали представители погранвойск.
Также в  сопровождении сотрудников службы безопасности  посол встретился  с представителями правоохранительных органов и  местной власти.
«В целях обеспечения  безопасности представителя Британии многие встречи, намеченные ранее,  пришлось отложить»,- отметил источник.
Посол остановился в гостинице «Серена», которая находится в приграничной с Афганистаном зоне на берегу реки Пяндж.
Во время ночной перестрелки на территории ИРА , сотрудникам службы безопасности пришлось  эвакуировать посла Великобритании вместе с его помощником в резиденцию президента Таджикистана.
По информации источника, сегодня посол вернулся в столицу.
Напомним, 10 июня у посольства Великобритании в Таджикистане, группа женщин, по некоторым данным их было пятеро, при поддержке  нескольких мужчин сначала провели несанкционированный пикет, в ходе которого выразили недовольство политическими действиями Великобритании в отношении сложившейся ситуации в восточном регионе Таджикистана - в Горно-Бадахшанской автономной области.
Позже протестующие, а также присоединившиеся к ним сочувствующие  от слов перешли к более активным действиям, забросав  здание посольства и прилегающий внутренний двор  камнями.
Досталось и охранникам британского посольства. Они попытались остановить действия нападавших, но, в результате сами подверглись избиению,  получив травмы.
Все пикетчики были задержаны прибывшим нарядом милиции.
[bws_related_posts]