Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Власть > В Таджикистане подготовили программу судебно-правовой реформы на 2011-2013 годы

В Таджикистане подготовили программу судебно-правовой реформы на 2011-2013 годы

Душанбе. 7  апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистане подготовили программу судебно-правовой реформы на 2011-2013 годы, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
Предварительные результаты исследования программы судебно-правовой реформы РТ на 2011-2013 годы и дальнейшие шаги по продолжению процесса реформирования судебной системы представили эксперты общественной организации «Бюро по правам человека и соблюдению законности», центр стратегических исследований при президенте РТ и министерство юстиции РТ.
«Исследование проводилось в рамках проекта «Доступ к правосудию в Таджикистане» и реализуется программой развития ООН (ПРООН) Таджикистан и филиалом ассоциации «ХЕЛЬВЕТАС Свисс Интеркооперейшен» при финансовой поддержке швейцарского управления по развитию и сотрудничеству (SDC)»,- сообщили агентству в бюро по правам человека и соблюдению законности.
Представленное издание предназначено для широкого круга лиц, интересующихся процессом реформирования судебной системы в РТ.
В основу исследования положен анализ средств массовой информации, международных и национальных отчетов и исследований, доступных статистических данных, информация из госструктур, полученная путем официальных запросов, а также опрос среди судей, судоисполнителей, адвокатов и юристов.
Исследование состоит из 7 глав касающихся международных стандартов независимости судей, судебной системы РТ, а также программ  судебно-правовой реформы, и других сфер этой отрасли.
«Программа судебно-правовой реформы на  2011-2013 годы в Таджикистане» была утверждена президентом РТ 3 января 2011 года и является продолжением судебно-правовой реформы в РТ, начатой в 2007 году.
Настоящий отчет является попыткой обобщить и подготовить предварительный анализ реализованных мероприятий, предусмотренных программой на 2011-2013 годы,  разработать основные рекомендации для дальнейших реформ, необходимых для обеспечения независимости судей.