Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Душанбе > Вырубка одного старого дерева чинара обходится Душанбе от $2 тыс. до $3 тыс.

Вырубка одного старого дерева чинара обходится Душанбе от $2 тыс. до $3 тыс.

Душанбе. 7  апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Вырубка одного старого  дерева чинара обходится Душанбе  от 10 до 15 тыс. сомони ($2 тыс.- $3 тыс.),  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Так как плановой вырубки чинар в столице Таджикистана не производится, их  вырубают только в том случае, если они попадают под строительство домов и дорог», - сообщили агентству в отделе экологии Комитета по охране окружающей среды при Правительстве РТ.
В настоящее время в Душанбе вдоль столичных улиц С.Айни, С.Шерози, И.Сомони, а также в парках Рудаки и Наврузгох посажены саженцы индийской сирени, каштана, сосны, кипариса со 100% выживаемостью, которые правительство Таджикистана закупило в 2014 году в Бельгии в количестве 4 тыс. штук.
По информации источника, чинары являются сильным аллергеном для проживающих в столице жителей. Пыль и ядовитые вещества от выбросов автомобилей скапливаясь на их листьях,  при порывах воздуха загрязняют атмосферу города.  
Напомним, 3,5 тыс. саженцев аналогичных деревьев, привезенных из-за границы, были посажены в 2012 году во дворе Дворца наций и в районе И. Сомони.