Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Центральная Азия > В столице Таджикистана обсужден план действий по охране окружающей среды в бассейне Арала

В столице Таджикистана обсужден план действий по охране окружающей среды в бассейне Арала

Душанбе. 8 апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В столице Таджикистана обсужден план действий по охране окружающей среды в бассейне Арала, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«На минувшей неделе в Душанбе состоялось очередное заседание межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (МКУР) международного фонда спасения Арала (МФСА). Был обсужден план действий по охране окружающей среды в бассейне Арала», - сообщили агентству в министерстве окружающей среды и водных ресурсов РТ.
Делегации Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана рассмотрели вопросы развития регионального сотрудничества, в том числе по созданию при МКУР рабочей группы по приоритетному плану природоохранных действий.
«Такое сотрудничество позволит решать проблемы качества воды в странах Центральной Азии. Для этого совместно с ЕЭК ООН будут готовится проекты и техзадания для рабочей группы по решению проблем загрязнения водных ресурсов», - отметили в министерстве.
В ходе обсуждения данного вопроса казахстанская сторона ознакомила членов комиссии о процессе присоединения к Хартии по программе партнерства «Зеленый мост» и призвала участвовать в ней.
По предложению казахстанской стороны принято решение о создании на портале МКУР раздела по сбору наилучших «зеленых» практик, технологий и информаций, а также о проработке вопроса создания и реализации обучающих программ по продвижению принципов «зеленой экономики».