Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > В Таджикистане запущен проект по расширению правовых возможностей бедных

В Таджикистане запущен проект по расширению правовых возможностей бедных

Душанбе. 8  апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане запущен проект по расширению правовых возможностей бедных слоев населения, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Общественное бюро по правам человека и соблюдению законности при финансовом содействии института «Открытое общество» и фонда содействия в Таджикистане начали реализацию проекта. Он направлен на расширение правовых возможностей бедных слоёв населения РТ», - сообщили агентству в ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности».
Цель проекта - привлечение бедных слоев населения к использованию юридических инструментов в решении правовых проблем, а также содействие властям в определении государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной консультативной помощью.
В рамках проекта в шести регионах страны будут открыты пилотные центры по оказанию помощи с целью расширить правовые возможности бедных слоев населения.
Согласно исследованию потребностей населения в юридических услугах, наиболее распространенными правовыми проблемами населения являются вопросы, связанные с земельной реформой и законодательством, семейные правоотношения, получение документов, подтверждающих гражданское состояние, а также проблемы социальной защиты и социального обеспечения.
Проект будет реализовываться полтора года в тесном сотрудничестве с правительственной рабочей группой по разработке законопроекта о бесплатной юридической помощи в РТ и одноименной Концепции.
По завершении проекта бюро по правам человека и соблюдению законности совместно с рабочей группой предоставит правительству выводы. Они будут касаться высокоэффективной и малозатратной модели оказания правовой помощи бедным слоям населения.
В дальнейшем, как ожидается, программа будет финансироваться со стороны государства.