Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сельское хозяйство > В Таджикистане в бой с саранчой брошено 35 тракторов и свыше 2 тыс. химраспылителей

В Таджикистане в бой с саранчой брошено 35 тракторов и свыше 2 тыс. химраспылителей

Душанбе. 9  апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод.В Таджикистане на борьбу с саранчой в  текущем сезоне будет направлено 35 тракторов и свыше 2 тыс. химраспылителей, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Об этом говорилось на выездных заседаниях, которые сейчас проводит специально созданный республиканский штаб по борьбе с саранчой.
«В Вахшском районе Хатлонской области, на юге Таджикистана накануне состоялось выездное заседание республиканского штаба по борьбе с саранчой, которое провел министр сельского хозяйства Косими Рахбар (Косим Косимов). Он поручил принять меры для эффективной борьбы с «саранчовой напастью, с этой целью тщательно подходить к операциям по химической обработке почвы», - сообщили агентству в пресс-службе министерства сельского хозяйства РТ.
По информации источника, в выездном заседании штаба приняли участие руководители сельхозуправлений, главы городов и районов Хатлонской области и других заинтересованных ведомств.
Ядохимикатами для борьбы с саранчой будут обеспечены все города и районы, которые наиболее подвержены нашествию данного вида насекомых вредителей.
Согласно сообщению источника, сегодня, 9 апреля выездное заседание республиканского штаба по борьбе с саранчой пройдет в городе Турсунзаде с участием представителей госадминистраций районов Турсунзаде, Гиссар, Рудаки, Шахринав, Кабадиян и Шахритус.
13 апреля выездное заседание штаба с участием представителей городов и районов Согдийской области, состоится в Б. Гафуровском районе.