Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Промышленность > В Вахдате Таджикистана запустили производство пластиковых труб, не имеющее аналогов в ЦА

В Вахдате Таджикистана запустили производство пластиковых труб, не имеющее аналогов в ЦА

Душанбе. 15 апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Вахдате Таджикистана запустили линию по производству пластиковых труб, не имеющую аналогов в Центральной Азии, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в город Вахдат сегодня, 15 апреля принял участие в церемонии открытия предприятия по изготовлению пластиковых труб.  Причем, технологическая линия, по изготовлению трубы диаметром от 630 до 1200 миллиметров, на данный момент является единственной на территории Центральной Азии», - сообщили агентству в пресс-службе главы государства.
Кроме того, здесь будут выпускаться пластиковые трубы, диаметром от 200 до 630 мм, и от 630 до 1200 мм.
По данным пресс-службы президента, Э.Рахмон участвовал также и в церемонии открытия предприятия по переработке кожсырья и производству одежды и обуви из него.
Как отмечается, данное предприятие стоимостью около 10 млн. сомони ( $2 млн.) построено местным предпринимателем совместно с партнерами из ОАЭ.
Годовая мощность предприятия составляет 500 тыс. штук кожи мелкого и крупного скота, из которых налажен пошив 20 наименований готовой продукции.
По информации источника, в будущем таджикские и арабские предприниматели намерены расширить производство, чтобы обеспечить кожаной продукцией не только отечественный рынок, но и экспортировать ее.