Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Строительство > В Вахдате Таджикистана построят доступное жилье – четыре 26-этажки за $100 млн

В Вахдате Таджикистана построят доступное жилье – четыре 26-этажки за $100 млн

Душанбе. 15 апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Четыре 26-этажных жилых дома на 1 тыс. 350 квартир из категории «доступное жилье» общей  стоимостью 500 млн. сомони ( $100 млн.),  будут построены у западного въезда в город Вахдат Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Первый камень в фундамент четырех 26-этажных жилых домов у западного въезда в город Вахдат рядом с транспортным терминалом заложен сегодня президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном», - сообщили агентству в пресс-службе главы РТ.
По информации источника, квартиры будут предназначены, в основном для молодых семей. Дома будут иметь подземные автостоянки, а на первых этажах будут располагаться торгово-сервисные центры. Данный комплекс также будет иметь детский сад, спортивные и игровые площадки  для детей.
В процессе строительства будут задействованы до 500 человек, а после завершения строительства около 200 человек будут обеспечены постоянной работой.
«Также, сегодня,  недалеко от этого места на берегу реки Кафарниган с участием Э. Рахмона было запущено крупное швейное предприятие. На нем будут шить школьную, рабочую и военную форму, а также одежду по заказу. На производстве в 2 смены будут работать до 1 тыс. местных женщин и девушек»,- отметили в пресс-службе.
Отметим, город Вахдат расположен в Гиссарской долине на реке Кафирниган, в устье Ромитского ущелья, в 20 км к востоку от города Душанбе, на высоте около 870 м над уровнем моря, с численностью населения на 2013 год - 52 тыс.